Ексклюзивы
суббота, 17 ноября 2012 03:10

Бойко заверил, что покупать газ в Катаре уже значительно дешевле, чем в России

Бойко заверил, что покупать газ в Катаре уже значительно дешевле, чем в России

В мире сейчас есть избыток газа, поэтому покупать его в Мадагаскаре или Катаре дешевле, чем в России.

Об этом в эфире телеканала Интер рассказал министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

"У нас сегодня уникальная ситуация, когда в мире существует избыток газа, - подчеркнул он. - Когда Америка начала добывать сланцевый газ, она отказались от контрактов примерно в 100 млрд куб. И этот газ разошелся по миру. Соответственно, примерно 60% этого газа пришло в Европу. Поэтому сегодня нет недостатка в предложениях по газу ".
Министр уточнил, что сейчас Украина поступают предложения о продаже сжиженного газа.

"Мы подпишем рамочные соглашения с несколькими компаниями, которые являются владельцами газа. У нас не будет одного поставщика, у нас их будет несколько и мы будем выбирать у кого дешевле покупать ", - заверил он.

В частности Бойко рассказал, что речь идет о кампании из Катара, Кореи, Мадагаскара, Алжира.

Отвечая на вопрос, дешевле ли вести из таких далеких стран газ, чем закупать его в России, Бойко отметил: "Сегодня, да".

"Сегодня в Европе - избыток газа. У нас цена газа на рынке Европы летом доходила до 300 долларов. А трубный газ из России - гораздо дороже ", - заверил министр.
Он также заверил, что по транспортировке газа также никаких проблем не возникнет Турция уже нет никаких претензий: "Мы детально изучили ситуацию по транспортировке сжиженного газа. Мы объяснили это турецким партнерам. Сегодня опасности при транспортировке нефти больше, ни же при транспортировке газа ".

Сейчас вы читаете новость «Бойко заверил, что покупать газ в Катаре уже значительно дешевле, чем в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи