Ексклюзивы
вторник, 01 марта 2011 11:14

Бойко достроит два энергоблока ХАЭС за счет кредита "Сбербанка России"

Бойко достроит два энергоблока ХАЭС за счет кредита "Сбербанка России"

НАЭК "Энергоатом" планирует в мае 2011 г. привлечь кредит у "Сбербанка России" размером 4 млрд долл. на строительство 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Об этом заявил министр энергетики у угольной промышленности Юрий Бойко во время выступления на "Украинском энергетическом форуме".

"В мае подпишем кредитный договор с "Сбербанком России" на 4 млрд долл.", - заявил он.

Также он отметил, что в будущем Украина будет обеспечивать себя ядерным топливом собственного производства и построит завод по фабрикации ядерного топлива совместно с "Росатомом" на территории Украины.

По его словам, сейчас же Украина приобретает компоненты ядерного топлива в Ангарске (Россия).

Напомним, 22 февраля вице-президент по новым проектам компании "Энергоатом" Айдин Айсин заявил, что кредитный договор на сумму в 1 млрд долл. между "Сбербанком" РФ и НАЭК "Энергоатом", будет подписан в первой декаде мая 2011 г.

"На сегодняшний день софинансирование кредита 189,1 млн грн. Сумма обслуживания кредита пока ориентировочная, поскольку, когда будет подписан договор, тога и будет четкая цифра, в районе первой декады мая...поэтому, я думаю, что мы ведем корректировку этих цифр", - сказал Айсин.

Он добавил, что "нам удалось договориться со "Сбербанком", что кредит на 15 лет будем брать, а не на 3 года, как ранее предполагалось".

Ранее, 2 февраля 2011 года президент Виктор Янукович подписал Закон Украины "О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС" (№ 2917-VI).

Сейчас вы читаете новость «Бойко достроит два энергоблока ХАЭС за счет кредита "Сбербанка России"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи