Ексклюзивы
среда, 20 ноября 2013 13:28

"Банкиры бегают туда-сюда" - эксперт верит, что иностранный капитал вернется в Украину

"Банкиры бегают туда-сюда" - эксперт верит, что иностранный капитал вернется в Украину
Фото: btb.tv

Для европейских банков украинский рынок низкодоходный, высокорискованный.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал экономист и финансовый аналитик Эрик Найман, комментируя выход иностранного капитала из страны.

"В Европе кризис. Именно поэтому Европейский центральный банк настаивает на том, чтобы западные банки сокращали объем активных операций. Европейские банкиры приняли решение, что для них Украина - сложный рыно . Он для них низкодоходный, высокорискованный, поэтому они и уходят. Банки потеряли деньги и оглядываются, судя по прошлому. Банкиры часто действуют как стадо. У одного получилось - и все за ним побежали в другой не получилось - все побежали в другую сторону . Бегают себе туда-сюда", - отметил эксперт.

Вместе с тем он отметил, что банки вернутся: ​​"Вероятно, когда закончится кризис в Европе. А на это еще уйдет около нескольких лет" .

Кроме того, Найман добавил: "Не стоит ожидать низких процентных ставок. Для тех, кто размещает депозиты будет выгода, а для тех, кто пытается взять кредиты, наоборот. Все остальное - технологически. Стоит сказать, что украинские банкиры многое уже научились, поэтому они способны легко заменить европейских коллег. Конечно, вред от того, что они идут. Однако это не критично, и это не проблема".

"Относительно банковской системы, то в следующем году не произойдет существенных изменений. Вероятно, будет происходить органический рост", - резюмировал эксперт.

Напомним, с начала 2013 из Украины ушло уже шесть банков с иностранными капиталом . А с 2009 года - 17. Недавно Raiffeisen Bank International сообщил о планах по продаже своей "дочки " - Райффайзен Банка Аваль.

Сейчас вы читаете новость «"Банкиры бегают туда-сюда" - эксперт верит, что иностранный капитал вернется в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть