Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2012 21:24

Азаров на 2013 год подготовил еще хуже бюджет, чем нынешний - экономист

Азаров на 2013 год подготовил еще хуже бюджет, чем нынешний - экономист
Непонятные прогнозы правительства относительно дефицита бюджета, отмечает специалист. Фото: zhytomyr.info

Премьер-министр Николай Азаров сегодня на заседании правительства представил еще хуже бюджет на 2013 год, чем бюджет 2012-го года.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua заявил эксперт по экономическим вопросам Виталий Мельничук.

"Проект Госбюджета на 2013 год подробно комментировать еще трудно, поскольку в "лучших" традиция застойных времен практически никакой важной информации о нем правительство пока не дает, - отмечает эксперт. - Проект не находится ни на сайте Кабмина, ни на сайте Министерства финансов. Есть только некоторые данные о нем из высказываний премьер-министра Азарова и информации с брифинга министра финансов, да и те больше на уровне лозунгов".

Однако, по мнению экономиста, даже с такой скупой информациии уже есть за что критиковать проект бюджета.

"Например, по доходам. Премьер-министр говорит, что доходы сводного бюджета следующего года должны достичь более 500 миллиардов гривен. В свою очередь министр финансов говорит о доходах Госбюджета в 395 миллиардов. То есть на тысячи местных бюджетов приходится лишь 100 млрд. грн. Невероятная концентрация ресурсов в Киеве продолжается, несмотря на лозунги и название "Партия регионов".

Непонятные прогнозы правительства относительно дефицита бюджета, отмечает специалист.

"Дефицит определили в 1,65% при объеме ВВП, по утверждению Азарова, 1,7 триллиона гривен. То есть, этот дефицит должен составлять около 28 миллиардов гривен - на такую ??сумму правительство хочет сделать заимствований в следующем году. В 2012 году дефицит предлагался 1,7% и заимствований - 25 миллиардов. Итак, заимствования хотят делать на прошлогоднем уровне плюс 3 миллиарда. Извините, но Евро-2012 закончилось, почему объемы заимствований не уменьшаются? Это мы что, уже к Олимпиаде 2022 года готовимся? Структура заимствований не обнародована, о ней можем только догадываться, а как увидим проект в целом, то, думаю, еще много узнаем интересного", - утверждает Мельничук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин утвердил проект Госбюджета на следующий год

Относительно расходов у премьера вообще нет никакой серьезной информации, отмечает экономист. Только то, что на доступное жилье выделен один миллиард гривен. Относительно других сфер - неясно.

"Но можно самому подсчитать. Если дефицит у нас 1,65%, то выходим на расходы следующего года на уровне 435 миллиардов, - продолжает эксперт. - Это много или мало? Это лишь плюс 40 миллиардов в этом году. То есть, бюджет будет такой же напряженный, как и бюджет 2012 года, а еще будет поправка на инфляцию и мировую рецессию. Кстати, правительство закладывает 5,9% инфляции. Но международные финансовые эксперты уже говорят, что инфляция в следующем году точно будет не меньше, чем в 2012 году, а это минимум 7,9% официально. И здесь самое главное - Азаров ничего не сказал о курсе гривны. Каким он будет в конце следующего года или в середине? Вместо этого "в лучших традициях" сказано, что "бюджет на 2013 год - лучший ответ так называемым оппозиционным политикам, которые пугают людей обвалами и кризисами". По моему же мнению, лучшим ответом здесь должна быть конкретная цифра".

О минимальной заработной плате в проекте бюджета говорится, что она вырастет на 8,5%. Но даже если инфляция будет 5,9%, то получается, что реальный рост - 2,6% процента, отмечает специалист.

"При всем Николай Азаров честно добавил, что "новый бюджет станет продолжением предыдущих бюджетов, которые принимались при действующей власти". То есть, похоже, лучшего не ждите, будет как сегодня", - подытожил Виталий Мельничук.

Сейчас вы читаете новость «Азаров на 2013 год подготовил еще хуже бюджет, чем нынешний - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть