Ексклюзивы
пятница, 05 июля 2019 21:10

Автогаз подорожает: когда ждать роста цены

Автогаз подорожает: когда ждать роста цены
Стоимость бензина зависит от цен на внешних рынках, нефти и курса валют. Фото: Известия

Бензин подешевел из-за снижения стоимости нефти на мировых рынках. Цена начала падать в конце мая. К июлю снизилась с 75 до 63 долл. за барр, рассказал Gazeta.ua Юрий Корольчук из Института энергетических стратегий.

"Если цена на нефть растет, то через две недели дорожает бензин. Стоимость нефти падает - автозаправки снижают цены за месяц. Фактически АЗС еще месяц назад могли продавать бензин дешевле. Однако они решили заработать и начали снижать цены на топливо только сейчас", - объясняет он.

По его словам, сети могут снизить цены еще больше. Ведь стоимость топлива отталкивается от курса не менее 27 грн/долл. А сейчас доллар упал.

"Топливо в рознице начало дешеветь из-за существенного падения закупочных оптовых цен. Бензин имеет все шансы упасть в цене еще на 2 гривны за литр. Дизтопливо может подешеветь на 3 гривны", - отмечает Сергей Куюн, директор консалтинговой группы "А-95".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько бензина могут купить украинцы

Стоимость бензина зависит от цен на внешних рынках, нефти и курса валют.

"Пока ситуация стабильная. В ближайшее время топливо дорожать не будет. Кроме того, есть хорошее наполнение рынка автогаза. С мая цена на него стабильна. Стоит чуть больше 13 гривен за литр", - отмечает Сергей Куюн.

Бензин начал дешеветь с 2 июля. Цены преимущественно снижают крупные сети. В среднем литр А-95 стоит 29,44 грн. Дизтопливо продают по 28,9 грн /л.

Сейчас вы читаете новость «Автогаз подорожает: когда ждать роста цены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть