Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 10:00

Авдеевский коксохим оказался на грани остановки - директор завода

Авдеевский коксохим оказался на грани остановки - директор завода
По словам руководителя Авдеевского коксохима Мусы Магомедова, уже через неделю на заводе кончится запас серной кислоты, что приведет к вынужденной остановке производства. Фото facebook / musa.magomedov

Авдеевский коксохим из-за нехватки сырья оказался на грани остановки.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook директор предприятия Муса Магомедов.

По словам Магомедова, уже через неделю на заводе закончится запас серной кислоты, что приведет к вынужденной остановке производства. При этом директор указывает, что чувствует странные чувства в связи с данной ситуацией, поскольку завод, расположенный практически в зоне ведения боевых действий на востоке Украины, неоднократно подвергался обстрелам, сумел выжить, но оказался в сложной ситуации из-за украинских поставщиков.

"Плохие новости. Завод оказался на грани остановки. Через 7 дней у нас полностью заканчиваются запасы серной кислоты - сырья, без которого работа коксохима невозможна. Странное чувство: завод сумел выжить во время боевых действий, но может остановиться из-за банальной нехватки сырья, которое нам должно поставить наше отечественное предприятие. Нам объясняют эту ситуацию нехваткой вагонов. Трейдер Восточного ГОКа, предприятие "Торгсервис", который продает АКХЗ серную кислоту, должен был в июне отгрузить нам 1080 тонн серной кислоты, а отгрузил пока всего лишь 60 тонн или 5% от обещанного...", - написал Магомедов.

При этом директор завода отметил, что намерения Минэкономики ограничить импорт серной кислоты в Украину неуместны, и данная ситуация тому яркий пример.

"При этом в Министерстве экономики на полном серьезе рассматривают введение пошлин на импорт серной кислоты в Украине. Хотя уже совершенно очевидно, что нам без импорта никак не справиться. Но что нам делать сейчас, в данной ситуации? У нас за спиной коксохимическое производство и целый город, который зависит от этого производства, а также металлургические комбинаты страны, которые просто не смогут работать без нашего кокса", - написал Магомедов.

Сейчас вы читаете новость «Авдеевский коксохим оказался на грани остановки - директор завода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть