Ексклюзивы
воскресенье, 23 апреля 2017 20:23

Как найти работу тем, кому "за"

Как найти работу тем, кому "за"
Соискатели после 45 лет давят на жалость работодателей / Фото: dou.ua

Работодателям хотят установить квоты на работников с инвалидностью и сотрудников от 45 лет. Нововведения анонсировали в Минсоцполитики. Работодатели найдут способ обходить такие квоты, говорят эксперты. Об этом Gazeta.ua рассказала карьерный консультант Татьяна Волошина.

"Воспринимать их как формальность. Примут трудовые книжки пожилых людей, но это будут мертвые рабочие места. Чтобы не платить штраф за несоблюдение квот, могут платить минимльну зарплату. На самом деле это проблему вряд ли решит", - комментирует Волошина.

По ее словам, самая большая ошибка соискателей работы в зрелом возрасте - давить на жалость работодателя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто быстрее находит новую работу - опрос

"Зрелых поисковиков надо учить искать работу, объяснять, кого требует рынок, как выглядеть и вести себя на собеседовании. Ищут активных, целеустремленных. Часто кандидаты старше 45 лет на собеседованиях работодателям жалуются, что должны содержать детей, платить кредиты. Давят на жалость. А имеют "продавать себя" как специалистов. Разъяснять такое должны центры занятости. Что государство взялось за проблему - хорошо. Ее следует решать глобально, но не административно ", - говорит эксперт.

Из-за отъезда молодежи на работу за границу работодатели сейчас имеют меньше предубеждений относительно соискателей"45+", чем 3-4 года назад, говорит Инна Новицкая, собственница компании по поиску и подбору персонала "Новая персона".

"Однако все же руководители больше настроены брать на работу молодежь, потому что она активнее. Но возраст не всегда в приоритете. Более важные для работодателей другие качества, в первую очередь, профессиональные умения и соответствие корпоративной культуре. Однажды искали главного энергетика. В компании негласно попросили найти человека до 45 лет. Кроме профессиональных качеств, увлекался волейболом. Это соответствовало корпоративной культуре - в компании своя корпоративная команда по волейболу", - говорит Новицкая.

4% персонала на каждом предприятии должны быть забронированы для людей с инвалидностью. Это же должно касаться людей определенных возрастных групп, которым необходимо доработать определенный возрастной стаж, а их не берут из-за дискриминации по возрасту - от 45 лет.

Сейчас вы читаете новость «Как найти работу тем, кому "за"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть