воскресенье, 23 августа 2015 10:25

Как зарабатывают на туристах в Карпатах
3

Фото: Яна Романюк

От 80 до 200 гривен с человека стоит номер в частных усадьбах в поселке Славское Львовской области. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала Наталья Сергейчук.

"Раньше в горах только зимой были заработки, когда люди на лыжи ехали. Летом неделю-две во время фестивалей. Теперь у нас и летом много туристов, - говорит Наталья. - Наш дом рассчитан на 26 человек. Есть двух- и четырехместные номера. За номер берем летом от 80 гривен с человека. Зимой - 120-200".

За двухразовое питание надо доплачивать 100 гривен в сутки.

"Для нас это семейный бизнес. Младшая дочь помогает готовить. Старшая убирает номера и двор, - говорит Наталья. - Муж делает ремонты, ездит за туристами на вокзал. Когда дети в сентябре идут в школу, нанимаю помощницу. Сама не успеваю 8 номеров убрать и обеды приготовить".

Наталья также зарабатывает на прокате лыж и сан зимой. Летом сдает в аренду велосипеды.

"Зимой 50 гривен зарабатываю на прокате одной пары лыж, 30 беру за санки, - рассказывает Наталья. - За 120 гривен в час можно попариться в сауне. Летом сдаю на прокат велосипеды - от 70 гривен в день. Конкуренция постоянно растет, так как все хотят заработать на туристическом бизнесе. Строятся новые дома, устанавливают в номерах джакузи, придумывают новые услуги, чтобы привлечь туристов".

Сергийчук рекомендует туристам бронировать места в гостиницах, но остерегаться мошенников.

"В декабре прошлого года мою усадьбу сдавали в интернете мошенники по 100 гривен с человека, - говорит Наталья. - Брали 70 процентов предоплаты. Люди потом звонили, говорили, что едут. А я о них впервые слышу. У меня другие туристы в эти номера заселились. Я предоплаты не беру. Многие туристы едут летом, потому что не все любят лыжи, а отдых в полтора раза дешевле, чем зимой".

Сейчас вы читаете новость «Как зарабатывают на туристах в Карпатах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть