Ексклюзивы
понедельник, 14 августа 2017 09:05

Как трудовая миграция повлияла на украинский рынок труда

Как трудовая миграция повлияла на украинский рынок труда
По неофициальным данным, около 10 миллионов украинцев уехали на работу заграницу. Фото: 112 Україна

Дефицит кадров в Украине наблюдается последние два года. Он связан с трудовой миграцией за границу. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказала Инна Новицкая, владелица компании по подбору персонала "Нова персона".

"По неофициальным данным, около 10 миллионов украинцев уехали на работу за границу. И прогнозы на будущее не сильно утешительные. Чехия, Балтия упрощают для украинцев трудоустройство. Работников будет все меньше и меньше. Молодежь, если есть возможность, уезжает учится за границу. Работать тоже планируют там. Возможно в будущем Украине тоже придется приглашать на работу жителей других стран", - говорит Инна Новицкая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт назвала самые затребованные специальности в Украине

Самая большая проблема с кадрами на производствах.

"Сейчас очень большой дефицит рабочих на предприятиях. Люди бригадами увольняются и едут заграницу. Не хватает металургов, машиностроителей, шахтеров. Большой дефицит кадров в легкой промышленности. Швеи масово поехали на работу в Польшу, Чехию, Россию. Многие отечественные строительные компании работают на территории Польши и Чехии. Заключают договор подряда и предлагают свои услуги. Не хватает официантов, подсобных работников. Они тоже повально поехали заграницу", - отмечает владелица компании по подбору персонала.

Многие украинские работодатели стараются, чтобы на их предприятиях зарплата была конкурентоспособной по отношению к Польше.

Сейчас вы читаете новость «Как трудовая миграция повлияла на украинский рынок труда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть