Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2012 17:03

Аграрный фонд начал закупать у аграриев зерно

Аграрный фонд начал закупать у аграриев зерно
Аграрный фонд планирует закупить около 1,3 млн тонн зерна. Фото: www.biznes-pro.ua

Аграрный фонд Украины начал форвардные закупки продовольственного зерна урожая 2012 года на Аграрной бирже, заявил заместитель генерального директора фонда Игорь Якубович.

Как он сообщил журналистам в Киеве в понедельник, Аграрный фонд уже получил предварительные заявки на закупку около 600 тыс. тонн зерна.

"Около 600 тыс. тонн (продовольственного зерна) всего заявлено на сегодня. Из них 335 тыс. тонн – обработано и по ним ведутся биржевые торги", - сказал Якубович..

Якубович сообщил, что по условиям закупок сельхозпроизводитель получит авансовый платеж в виде 50% стоимости биржевого контракта в течение двух дней с момента его заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госрезерв хочет загрузиться тонной нового урожая

Замгендиректора напомнил, что Аграрный фонд планирует закупить почти 1,3 млн тонн зерна по форварду, на что предусмотрено потратить 2,2 млрд грн.

В частности, пшеница 2 класса закупается в объеме 32 тыс. тонн по цене 1 909 гривен за тонну, пшеница 3 класса - 2 тыс. тонн по цене 1 800 гривен за тонну, рожь 1 класса - 1 тыс. тонн по цене 1 725 гривен за тонну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аграриев заставят продать часть урожая государству

Торги будут проводиться каждый биржевой день по мере поступления заявок.

Он отметил, что процедура закупок по форварду значительно упрощена, в частности, количество необходимых документов сокращено с 20 до восьми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аграрии могут уменьшить площади зерновых

Как сообщалось, Аграрный фонд планировал с 30 марта начать государственные форвардные закупки продовольственной пшеницы и ржи урожая 2012 года партиями от 500 тонн.

Сейчас вы читаете новость «Аграрный фонд начал закупать у аграриев зерно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть