Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 15:16

Ядерный завод в Украине обойдется россиянам в 3 млрд грн

Ядерный завод в Украине обойдется россиянам в 3 млрд грн

Госкорпорация "Росатом" оценивает стоимость проекта по сооружению на территории Украины завода ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 в 10,4 млрд рублей, или почти 3 млрд грн.

Об этом сообщается в программе инновационного развития и технологической модернизации "Росатома" на период до 2020 года, утвержденной в понедельник наблюдательным советом госкорпорации.

Ранее дочерняя компания "Росатома" по производству ядерного топлива ОАО "ТВЭЛ", представляющая российскую сторону в проекте, сообщала, что его приблизительная стоимость составит свыше $300 млн. Указанная "Росатомом" сумма в пересчете по курсу ЦБ РФ на 14 апреля составляет $370 млн.

Кроме того, в программе указываются сроки реализации проекта. Согласно документу, в 2015 году завод должен приступить к производству твэлов и ТВС, а в 2020 - к изготовлению топливных порошков, таблеток и ТВС. Ранее стороны называли 2013 год в качестве предположительного срока ввода в строй нового предприятия.

Напомним, украинский госконцерн "Ядерное топливо" и "ТВЭЛ" в конце 2010 года подписали соглашение о строительстве на территории Украины предприятия по производству ядерного топлива мощностью 400 тонн урана в год. С российской стороны в реализации проекта, как сообщается в программе, также участвуют дочерние предприятия "ТВЭЛ" - ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" и ОАО "Машиностроительный завод".

По условиям подписанного соглашения, Украина рассчитывает получить контрольную долю в будущем предприятии и настаивает на передаче технологии по изготовлению ядерного топлива до 2020 года.

Сейчас вы читаете новость «Ядерный завод в Украине обойдется россиянам в 3 млрд грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи