Ексклюзивы
вторник, 20 октября 2015 20:15

700 тысяч евро стоила линия по переработке ртутных лапм, которую запустили в Львове
13

Фото: Ярослав Тимчишин

20 октября на городской ТЭЦ Львова открыли линию по переработке отработанных трубчатых и компактных энергосберегающих ламп, содержащих ртуть. Это первое такое предприятие на территории Украины.

Запуск линии состоялся в рамках проекта "Создание муниципальной системы обращения с отходами электрического и электронного оборудования во Львове с использованием опыта Люблина", который реализуется при софинансировании ЕС. Общая сумма инвестиций составляет 1, 3млн. евро. Средства выделяются на проведение исследований, разработку программы, семинары и конференции, приобретение оборудования и создание линий по переработке отработанных трубчатых и компактных энергосберегающих ламп, содержащих ртуть.

700 000 евро стоило создание линии по переработке ламп. Механизм работы заключается в измельчении лампы, выделенные ее структурных частей и дальнейшей их переработке. Это современный интеллектуальный комплекс для утилизации осветительных приборов, содержащих опасную для окружающей среды ртуть. Практически все компоненты, полученные в результате переработки лампы, могут быть заново использованы. Поставщиком оборудования стала шведская компания "MRT System International AB", которая является мировым лидером в области рециклинга электронных отходов. Мощность такой линии составляет 500 трубчатых или 800 компактных люминесцентных ламп за один час, что позволяет полностью обеспечить услугами по переработке всю Западную Украину. Линия почти полностью автоматизирована, ее исправную работу обеспечивают всего два работника. Представители компании поставщика уже провели с ними все необходимые обучения.

"Каждая лампа внутри содержит люминофор - вещество на которое оседают пары ртути, благодаря чему лампа светится. Для извлечения и отделения люминофора с ртутью в нашу установку под давлением подается воздух. Опасный порошок собирается в специальные контейнеры, а воздух дополнительно очищается от возможных паров ртути специальными фильтрами на выходе. Порошок содержащий ртуть, ставится в дистиллятор. Здесь при температуре 800 градусов и полном вакууме полностью сжигаются все примеси. После прохождения дистиллятора мы получаем чистую ртуть, которую можем снова реализовывать ", - восторженно рассказывает технологические тайны производства Оксана Вийтык, координатор проекта.

"Сами лампы будут собирать специально оборудованные микроавтобусы. Они будут стоять каждую субботу с 10 до 14 часов у крупных торговых центров, там, где есть большое скопление людей, чтобы люди идя за покупками, могли легко избавиться от опасных отходов ", - добавляет Оксана.

"Такая установка, является первой в Украине. Она может перерабатывать опасные лампы, которых очень много, и мало кто знает куда они деваются. Мы хотим, чтобы экология у нас была на первом месте. Поэтому готовы принимать лампы со всей Украины ", - отметил городской председатель Львова Андрей Садовой во время торжественного запуска линии.

Сейчас вы читаете новость «700 тысяч евро стоила линия по переработке ртутных лапм, которую запустили в Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть