Ексклюзивы
четверг, 09 ноября 2017 07:53

30 грн за литр уже до конца года: дали неутешительный прогноз цен на бензин

30 грн за литр уже до конца года: дали неутешительный прогноз цен на бензин
На отдельных автозаправках к концу года литр бензина может подорожать до 30 грн. Фото: motointegrator.de

С начала осени в Украине дорожает бензин.

Особенно резко бензин подорожал в конце октября – в начале ноября.

Эксперты связывают это с девальвацией гривни и сокращением поставок топлива из Беларуси, поскольку Мозырский завод остановился на плановый ремонт. Если тенденции продолжатся, тогда водителям придется платить в конце года за литр бензина еще больше, пишет "Сегодня".

Пока тенденции на нефтерынке для Украины негативные, отмечает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Если Беларусь не восстановит поставки, то еще может быть рост. На отдельных автозаправках к концу года литр бензина может подорожать до 30 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали сумму госдолга Украины

"На стоимость топлива будет влиять стоимость нефти на внешнем рынке, девальвация гривни и дефицит бензина. Если доллар дорожает на одну гривню, то это провоцирует поднятие цен на бензин и дизтопливо на 60 копеек за литр через две недели. Если подорожает нефть на 1%, то стоимость бензина вырастет на 10 копеек за литр через тот же промежуток времени.", - говорит эксперт.

Стоимость бензина стабилизируется с Нового года, когда уменьшится спрос на топливо – в этот период украинцы меньше всего ездят.

Поставки бензина из Беларуси в октябре сократились на 91%. Резкое снижение поставок связано с плановым ремонтом на Мозырском НПЗ. Кроме того, в сентябре закончились большинство договоров с украинскими компаниями.

Сейчас вы читаете новость «30 грн за литр уже до конца года: дали неутешительный прогноз цен на бензин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть