Ексклюзивы
суббота, 16 апреля 2011 16:35

"Бизнесмены — сторонники "регионалов "с востока Украины будут бежать за границу" - Лановой

 "Бизнесмены — сторонники "регионалов "с востока Украины будут бежать за границу" - Лановой

Президент Виктор Янукович применяет государственно-централизованную модель развития. Это губительная ошибка, предостерегает известный экономист, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

"Нынешнюю модель в Украину я сравниваю с кайзеровской Германией, императорской Японией, франкистской Испанией. Эти государственные капиталистические модели закончились крахом и обнищанием людей. Ту же Испанию рынок поднял из запущенного состояния за 10 лет благодаря инвестициям. Российская модель продержится несколько дольше. Там растет рента, есть газ, нефть. Но от их добычи богатеет руководство государства, а не народ", - рассказал gazeta.ua Владимир Лановой.

В 2011-12 годах усилится отток капиталов из Украины. Сейчас около 60 тысяч частных предпринимателей намерены прекратить бизнес.

"Даже бизнесмены - сторонники" регионалов "с востока Украины будут бежать за границу. Потому что к ним придет конкретный бюрократ, налоговик с конкретной целью - забрать, арестовать имущество, забрать. Что такое "плановая проверка" налоговой? У нас же не плановая экономика. Там все по плану. При рыночной экономике предприниматель имеет свои планы. Между тем налоговая вмешивается со своими "плановыми проверками". Их может быть по три в месяц. Это нонсенс. Проверки могут быть только если предприятие подозревают в уклонении от уплаты налогов. Для этого нужно предоставить доказательства. Как прокурор открывает дело по признакам, так и налоговая должна возбуждать дело по определенным основаниям, обратившись за разрешением к определенной правовой институции. Нельзя в частное жилье без санкции.

В соседней Венгрии нет налоговых проверок. Предприниматели платят налоги. Им доверяют, знают их бухгалтерию, сметы, доходы, цены.

В полицейском режиме частный бизнес работать не будет. Бизнесмены бежали из фашистской Германии. Работали только олигархи над военными заказами. В современной России тоже остался только тот бизнес, который сросся с местной администрацией или центральной властью и имеет полное прикрытие. Другого бизнеса в России уже нет.

В Украине вновь появятся цеховики, теневые схемы, подпольные структуры, криминальный бизнес. Янукович страна не будет конкурентоспособной", - рассказал экономист.

Сейчас вы читаете новость « "Бизнесмены — сторонники "регионалов "с востока Украины будут бежать за границу" - Лановой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть