Ексклюзивы
пятница, 24 апреля 2020 20:41

Сейчас лучшее время для России уйти с Донбасса

Сейчас лучшее время для России уйти с Донбасса
Сейчас лучшее время для России уйти с Донбасса. Фото: REURTERS

Экс-посол США в Украине Джон Хербст считает, что пандемия коронавируса – лучшее время для России уйти с Донбасса.

Об этом он заявил во время дискуссии на Киевском форуме по безопасности, пишет 24 канал.

По его словам, сейчас именно тот момент, когда на Западе хотя бы часть людей понимает, что пора остановить агрессию РФ на Донбассе.

"Русские хотят, чтобы Крым был частью России, но у них нет похожего интереса к Донбассу. Это просто лишние экономические издержки для России и политические потери для Путина. Поэтому рано или поздно им придется уйти из Донбасса на условиях суверенитета Украины", – подчеркнул Хербст.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Санкций с России не снимут, однако новых не будет

Экс-посол привел два важнейших аргумента в поддержку своего мнения. Первый – это пандемия коронавируса, второй – экономический.

"Пандемия вызвала резкое падение спроса на нефть. Российская экономика зависит от углеводородов", – сказал дипломат.

Он напомнил, что СССР распался после 10 лет низких цен на нефть, а Россия напала на Грузию в 2008-м и Украину в 2014-м, когда цена на нефть была выше 100 долларов за баррель.

"Тогда Кремль четко чувствовал, что ресурсов им вполне хватает. Поэтому это время может быть началом настоящей дискуссии с Москвой насчет этого всего", – подчеркнул Хербст.

"Нормандский" формат может быть расширен за счет включения США. Об этом сказал бывший временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор на Киевском форуме по безопасности.

"Нормандский" формат может быть расширен за счет присоединения США. Об этом сказал бывший временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор на Киевском форуме по безопасности.

Сейчас вы читаете новость «Сейчас лучшее время для России уйти с Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть