Ексклюзивы
четверг, 05 марта 2020 14:00

Для победы должны полностью изменить военную политику - Арестович

Для победы должны полностью изменить военную политику - Арестович
Несмотря на объявленное разведение военной силы, противник продолжает провоцировать украинских военных на Донбассе. Фото: Факты ICTV

Заставить главного военного противника Украины - Россию в лице Владимира Путина - соблюдать мир сейчас не смогут ни власть, ни оппозиция. Для победы Украина должна в корне изменить военную политику на временно неподконтрольных территориях.

Какими путями это должно происходить и почему программа деоккупации партии "Голос", которую презентовали общественности 27 февраля, обречена остаться теоретическим документом, Gazeta.ua рассказал военный эксперт Алексей Арестович.

В чем главные преимущества и риски программы деоккупации от "Голоса"?

Они прописали основные положения, но не разъяснили путей и механизмов воплощения их в жизнь. Вопросы возникают сразу же к первому пункту - долгосрочное прекращение огня. Было уже несколько десятков попыток это сделать, но результата не было. Более того, "Голос" не объясняет четко, кто и каким образом должен его гарантировать и обеспечивать. Возникает впечатление, что все должно держаться на обещаниях Путина не стрелять. Но здесь прямая аналогия с Сирией, где были три варианта различных договоренностей между Эрдоганом и Путиным, но два месяца назад Путин пошел в наступление. Он нарушил договоренности, инициатором которых сам и выступал.


Стратегия "холодной деоккупации" от Святослава Вакарчука предусматривает, что это обеспечит международная миссия.

Опять же, совершенно не ясно, каков мандат этой миссии. Это полицейские или международные наблюдатели? И кто им самим гарантирует безопасность ... Полицейские силы могут выполнять свои функции в зонах разведения годами, а через их головы продолжают летать пули. Лучший пример - это Южный Ливан, где войска находятся десяток лет, а боевые действия до сих пор не утихают. Более того, мировая практика показывает, что полицейские миссии - это отнюдь не панацея.

Почему "холодную деоккупацию" трудно будет воплотить в жизнь на Донбассе?

Ибо прекращение конфликта зависит от политической воли одного человека - Владимира Путина. Он может прекратить его за пять минут.
А все эти заглядывания в глаза Путину, мирные инициативы и призывы прекратить огонь - это просто несерьезные вещи. "Голос" акцентирует внимание в своей программе на последствиях, но не называет их истинной причины - четко о российской агрессии и личной ответственности Путина не сказано ни слова. Если бы их эксперты написали, что мы предлагаем четкие механизмы. чтобы заставить Владимира Путина принять решение о деэскалации и осуществить ее, это было бы начало взрослой программы.


Какими должны быть эти механизмы, чтобы воплотить их на практике?

К сожалению, ни "Голос", ни правящая партия сейчас не могут дать ответ на вопрос, как принудить Путина к миролюбию. Для этого нам нужно менять в корне военную политику. Украина должна заверить весь мир, что продолжает выполнять мирные договоренности. Но для обеспечения безопасности в регионе должна наносить удары на опережение по войскам противника. Чем больше нанесем потерь оккупанту, тем быстрее у Путина иссякнут ресурсы.


В мировой практике есть успешный пример такой тактики?

Так делает Израиль. Если вооруженные силы недружественных государств начинают накапливать технику и живую силу вблизи его границ, то Реувен Ривлин наносит удар на опережение. При этом страна не нарушает никаких пунктов международного права. Обеспечение безопасности у своих границ - это не признак военного преступления или агрессивности.

В программе деоккупации от Святослава Вакарчука почти не освещено возвращение Крыма. С чем это связано?

Неудивительно, что если предложения по Донбассу еще как-то выписали, то Крым вообще пытались обойти. Потому что тогда нужно было бы назвать вещи своими именами - признать. что главный военный противник - это российская сторона. И после этого принимать соответствующие решения.

В таком случае почему "Голос" выступил с миротворческой инициативой именно в те дни, когда шесть лет назад продолжалась аннексия полуострова?

Не исключаю, что хотели использовать инфоповод. Все эти программы, которые периодически выдают то "Голос", то Аваков, то Зеленский, обречены остаться сугубо теоретическими документами.

Между тем Россия сосредоточила на границе с Украиной почти 90 тыс. военных, 1100 танков, 2500 боевых бронированных машин, 1600 артиллерийских и ракетных систем, 340 боевых самолетов и другое вооружение и технику.

Сейчас вы читаете новость «Для победы должны полностью изменить военную политику - Арестович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть