Ексклюзивы
вторник, 28 февраля 2017 21:55

Спецтема: Война на Донбассе

За три года кафе бесплатно накормило 10 тыс военных
13

В кафе «Шарм» на Полтавщине бесплатно кормят военных
Стены кафе заклеены грамотами, благодарностями и пожеланиями от бойцов
Кафе «Шарм» возле трассы Киев-Харьков, которой бойцы ездят в АТО
Шевроны батальонов, которые оставили военные на память
Интерьер кафе украшен патриотической атрибутикой

Кафе "Шарм" на Полтавщине угощает украинских военных и волонтеров бесплатными обедами. Заведение расположено в городке Чутово, возле трассы Киев-Харьков, которой бойцы ездят в АТО.

Внешне небольшое кафе будто обычный общепит, однако внутри в нем все напоминает о войне, которая продолжается на Донбассе. Интерьер украшен флагами с пожеланиями от бойцов, макетами оружия, осколками мин и "Градов". На развернутом на стене государственном флаге - шевроны батальонов, которые оставили на память бойцы АТО.

"За два с половиной года наше кафе бесплатно накормило 10 тысяч военных и волонтеров. Когда началась война нам хотелось чем-то поддержать ребят, решили угощать бойцов кофе. Но потом поняли, что военные едут голодные и начали кормить их комплексными обедами, в который входили борщ, картофель, котлета, хлеб и компот. Сначала это было за собственные средства, продукты приносили из дома. Дошло до того, что у владелицы Кафе Надежды Легкобит опустел погреб. Тогда у нас началась акция "подвешеные обеды" - посетители могут заранее оплатить один комплексный обед для бойца.

Обеды для военных покупают и украинцы из Канады, США и Великобритании. Присылают деньги и просят чтобы мы угощали ребят чем они захотят. Также начали помогать продуктами местные фермеры. Кофе в зернах для бойцов, бесплатно поставляет переселенка из Макеевки. Теперь кормим военных чем они пожелают, а потом просим их на чеке написать благодарность тем людям, которые жертвуют средства. Также есть тетрадь, в которую бойцы пишут от души благодарности и стихи. Уже один такой списали полностью, второй заканчивается", - рассказывает сестра Надежды, работница кафе Елена Кузьменко.

На флаге на стене, среди сотни шевронов висит медаль "За жертвенность и любовь к Украине", которой Надежду Легкобит и ее семью наградил предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет.

"Вот этот тубус от "Мухи" оставил нам на память казак Михаил Гаврилюк, который часто ездит в АТО. Другой тубус привезла волонтер Алла Чонгар, которая вывозит "двухсотых" с вражеской стороны. Флаг с эмблемой своего подразделения подарили бойцы 55-го отдельного автомобильного батальона "Черный лес", которые возили грузы в АТО и останавливались у нас поесть. Мы их кормили в течение года, а когда они уже ехали на ротацию то пели здесь песни для нас. Также есть флаг медроты им. Пирогова, они у нас частые гости. Икону, на стене, подарил львовский художник Лев Скоп. Часто заезжал к нам отец погибшего на Майдане Устима Голоднюка. Он возит помощь ребятам на передовую. Затем признался, что у него женщина беременна. Говорил, когда погиб сын, то исчезла цель в жизни. И тут Господь подарил ему еще одного ребенка".

"Однажды нас посетила пресс-офицер Амина Окуева с бойцами батальона "Золотые Ворота", среди которых было много мусульман. В них как раз проходил их национальный праздник и мы приготовили им баранину. Они были так рады, аж слезы на глазах вышли".

"Помогаем чем можем, пусть это будет тарелка борща для солдата, но ребята за это очень благодарны. Говорят - мы как дома побывали. Даже когда мимо проезжают, хоть голодные хоть сыты, но зайдут поздороваются. Нам приятно. Мы надеялись, что эта война надолго не затянется. Сейчас уже очень устали. Бывало военные заезжали посреди ночи, вставали, готовили еду, или передавали вкусности на передовую. Кафе через дорогу зарабатывает деньги на обедах, а наша хозяйка отдала весь бизнес войне. Но мы не жалеем. Очень хотим чтобы война кончилась", - говорит Елена Кузьменко.

Военные всегда нуждаются в моральной поддержке. На войне постоянный стресс, риск и страх. Это переживает каждый наш солдат там. Но с ранеными особенно. Потому что вдвое сильнее стресс они переживают во время ранения. Моральное давление заменяет физическая боль и страх смерти. Поэтому им нужно уделять больше внимания", - рассказала психолог Анна Давидова.

Сейчас вы читаете новость «За три года кафе бесплатно накормило 10 тыс военных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть