Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2018 11:36

Военных предупредили об опасности пользования российским мобильным приложением

Военных предупредили об опасности пользования российским мобильным приложением
"Вытягивает полезную российским спецслужбам информацию" - военных попросили не использовать популярный мобильное приложение. Фото: Наша Рада.

Украинское военное руководство попросило бойцов не пользоваться российскими мобильными приложениями, в частности, "ДМБ Таймер", который подсчитывает точное время до увольнения в запас.

Об этом сообщает оперативное командование "Север" Сухопутных войск Вооруженных сил Украины со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Отмечается, что эта программа разработана в России, и к ней имеют доступ российские спецслужбы. Приложение даже имеет эмблему Министерства обороны России.

"Приложение извлекает полезную российским спецслужбам информацию - при регистрации пользователя программа требует указать фамилию военнослужащего, свое подразделение и предлагает занести в список своих сослуживцев разного призыва. Но все это все равно не останавливает многих украинских бойцов, не придают должного значения происхождению мобильного приложения ", - говорится в сообщении.

Кроме того, при установке приложение получает доступ к просмотру данных на USB-накопителе, изменения и удаления данных на USB-накопителе, управление хранением документов, получения данных из Интернета, просмотра подключений к сети, блокировка перехода устройства в спящий режим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Русский мир" и ДНР начали зарождаться в 2005 на Донбассе: собрали доказательства

"Это дает возможность разработчикам приложения и, соответственно, российским спецслужбам, отслеживать связи, перемещение и точное место нахождения отдельных военных ВСУ и подразделений в целом", - сообщается.

В зоне АТО на Донбассе загадочно исчез один из бойцов Вооруженных сил Украины. Об этом говорится в сообщении на странице пресс-центра штаба АТО.

Сейчас вы читаете новость «Военных предупредили об опасности пользования российским мобильным приложением». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи