Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2020 17:06

Война на Донбассе: в ООН назвали количество гражданских жертв

Война на Донбассе: в ООН назвали количество гражданских жертв
В ООН назвали количество погибших на Донбассе. Фото: pixabay.com

В марте 2020 года зафиксированы 19 гражданских жертв вооруженного конфликта на Донбассе, среди них двое погибших и 17 раненых.

Об этом сообщается на сайте Представительства ООН в Украине.

Среди раненых – 8 женщин, 6 мужчин, 2 девочки и мальчик, Погибшие – мужчина и женщина. В феврале в результате военных действий на Донбассе среди гражданских – один погибший и четверо раненых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе высказались о будущем ОРДЛО

О причинах гибели и ранений: в результате артиллерийских обстрелов и обстрелов из стрелкового оружия и легких вооружений один мужчина и одна женщина погибли; 5 мужчин, 4 женщины, один мальчик и одна девочка были ранены на территории так называемой ДНР.

Еще 2 женщины и один мужчина были ранены на территории Донецкой области, подконтрольной Украине.

Кроме того, в результате подрывов на противопехотных или противотанковых минах или на других взрывчатых устройствах и неосторожного обращения со взрывоопасными предметами войны 2 женщины и один мужчина были ранены на территории так называемой ЛНР.

Большая часть случаев гибели или ранения гражданских лиц в результате обстрелов была зафиксирована в Горловке и Зайцево, в западной части Донецка и населенных пунктах к западу от него – Красногоровке, Марьинке, Александровке, Старомихайловке и Сигнальном, а также в Докучаевске.

С начала года и по 31 марта года потери среди гражданских на Донбассе составили 36 человек – 4 погибших и 32 раненых.

За весь период конфликта, с 14 апреля 2014 года по 31 марта 2020 года, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало 3 тыс. 55 случаев гибели гражданских лиц, связанных с конфликтом. Среди них – 1 тыс. 814 мужчин, 1 тыс. 57 женщин, 98 мальчиков, 49 девочек и 37 взрослых, пол которых неизвестен. Количество раненых – более 7 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Война на Донбассе: в ООН назвали количество гражданских жертв». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть