Ексклюзивы
среда, 06 июня 2018 17:09

Отвели самолет от Славянска ценой собственной жизни
6

Указами Президента Украины Константину Могилко присвоено звание "Герой Украины" и его именем назван восстановлен на ГП "Завод 410 ГА" Ан-30 б / н "86".
Фото: militaryaviation
На месте падения самолета близ села Пришиб установили траурный мемориал.
На месте падения самолета близ села Пришиб установили траурный мемориал.
На месте падения самолета близ села Пришиб установили траурный мемориал.
На месте падения самолета близ села Пришиб установили траурный мемориал.

6 июня 2014 года над Славянском боевиками выстрелом из ПЗРК сбит самолет воздушного наблюдения Ан-30Б ВВС Украины. Погибли пять членов экипажа.

Самолет выполнял разведывательный полет. Сбитый над селом Николаевка в районе Славянска. С 8 членов экипажа трое сумели покинуть самолет с парашютами, пятеро погибли.

"Ракета попала в правый двигатель, в результате чего возник пожар, который потушить не смогли. Командир некоторое время удерживал самолет в горизонтальном положении для того, чтобы отвести самолет от города и дать возможность членам экипажа покинуть борт", - говорится в сообщении Military aviation.

Чтобы самолет не упал на жилой квартал, экипаж направил его подальше от города.

"Он шел от села, "лег" на правое крыло, чтобы не упасть на поселок. Попытки приземлиться, которая нанесла бы ущерб поселку, не было", - рассказал очевидец, житель села Пришиба.

На месте падения самолета установлен мемориал "Скорбный Ангел" 05.06.2016.

"Такой грохот был и пламя высокое. Все село прибежал сюда. Приехали, смотрим: все поле горит, а они здесь лежат. Страшнее всего было то, что мы видели, как горят люди, а сделать ничего невозможно", - рассказала другая жительница.

Отмечается, что 22 апреля 2014 года этот самолет попал под обстрел из стрелкового оружия над Славянском и без значительных повреждений совершил приземление на базовом аэродроме.

25 августа 2015 президент Украины Петр Порошенко подписал указ о присвоении самолете Ан-30Б имени погибшего командира экипажа самолета-разведчика, летчика первого класса, Героя Украины Константина Могилка, который погиб, отведя горящий самолет от жилых кварталов города Славянска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ряды ВСУ вернулся самолет-разведчик

Украинский штурмовик Су-25 экстремально низко пролетел над пляжем у курорта Кирилловка, что на Запорожье. На портале MilitaryAviation.in.UA появилось видео, как такие пролеты выглядят из кабины пилота.

Сейчас вы читаете новость «Отвели самолет от Славянска ценой собственной жизни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть