Ексклюзивы
среда, 20 марта 2019 17:11

Великобритания пригрозила Украине расторжением соглашений

Великобритания пригрозила Украине расторжением соглашений
Джудит Гоф пригрозила украинской власти разорвать международные соглашения из-за невыполнения обещаний. Фото: Александр Турчинов

Великобритания призывает украинское правительство внести поправки в законопроекты, которые ускорят начало разминирования Донбасса.

Без этого все международные усилия под угрозой срыва, заявила посол Великобритании в Украине Джудит Гоф, пишет Украинская правда.

Джудит Гоф также написала о недовольстве международных партнеров схемой финансирования программы. По ее словам, без законодательных поправок все деньги попадают в бюджет Украины, а уже потом распределяются.

"Закон исключает возможность прямого донорского финансирования наших исполнителей. В частности, это означает, что теперь наши деньги должны идти прямо в госбюджет, и мы потеряем контроль и надзор за тем, как расходуются средства британских налогоплательщиков. Мы всегда четко заявляли, что это для нас "красная линия", ведь как доноры мы просто не можем перечислять деньги напрямую в госбюджет в любой стране, где мы работаем", - пояснила Гоф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На пропускном пункте боевиков произошла трагедия

Она также отметила, что за последние месяцы послы всех стран-доноров обращались к народным депутатам с этой просьбой, но так и не получили обратной связи.

"Наши усилия тщетны. Соединенное Королевство готово поддержать развитие главных гуманитарных организаций по разминированию, согласно этому закону, но только при условии прямой донорского финансирования операторов противоминной деятельности. Попытки принять поправки в очередной раз проваливаются без внятного объяснения. Поэтому можно только предполагать, почему." - пишет дипломат.

Она также предостерегла украинских депутатов от необдуманных действий: в случае дальнейшего игнорирования государства - доноры перестанут помогать Украине.

"Многие украинцы потеряют работу, а это преимущественно люди из громад, живущих в условиях постоянной опасности от не взорвавшихся мин и боеприпасов. Но если поправка будет принята, нам не придется этого делать", - подчеркнула она.

В сети появилось яркое видео, на котором показали избитую войной и окопами землю Донбасса.

Видео смонтировал журналист Эльдар Сарахман и выложил у себя на Facebook.

"Израненный войной Донбасс. Собрал десятки снапшотов из обновленных Google карт 2019. ВОПы, блиндажи, опорные пункты на линии соприкосновения. В местах серьезных боевых столкновений в 2014-м воронки от артиллерии заросли сорняками. Но в некоторых зонах они видимы до сих пор. Не говоря о самых горячих местах нынешних боев", - пишет он.

Сейчас вы читаете новость «Великобритания пригрозила Украине расторжением соглашений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть