Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2018 09:05

В Украине разрабатывают проект противоминного корабля "Янтарь"

Николаевское государственное предприятие "Опытно-проектный центр кораблестроения" завершило научно-исследовательскую работу по созданию перспективного украинского противоминного корабля.

Шифр корабля - "Янтарь", сообщает Мілітарний портал.

В рамках проекта подготовлены предложения по созданию и описания тактико-технических требований к отечественному проекту корабля противоминной обороны, его архитектуры и оснащение.

Автор: ДПЦК
  Минный тральщик темы "Янтарь" разработки Опытно-проектного центра кораблестроения
Минный тральщик темы "Янтарь" разработки Опытно-проектного центра кораблестроения

Результаты работы в "закрытом режиме" были представлены специалистам науки, промышленности и Министерства обороны. Они получили высокую оценку, что подтверждено соответствующими рецензиями.

По словам исполнителей научно-исследовательской работы, сегодня можно уверенно утверждать, что в Украине возможно спроектировать и построить такой современный корабль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переданными США катерами будут командовать офицеры из "выпуска верных"

На сегодня потребность в минном тральщике для ВМС является приоритетной. Даже важнее, чем ракетные катера, считает военный эксперт Тарас Чмут.

"Идея создать малую платформу в Украине, максимально использовав свой кораблестроительный потенциал. А то, чего у нас нет, купить - достаточно интересная. Можем ли мы создать проект? Да. Можем ли мы его оснастить РЛС, средствами связи и навигации, довооружить? Да. Или можем ли мы оснастить его своими система поиска, идентификации и уничтожения мин? Нет. Но мы можем купить лучшее и самое современное, что есть на рынке. Тральщик в 200-400 тонн является относительно дешевым и быстрым в строительстве. и это могло бы позволить за короткий период времени нарастить противоминный потенциал флота", - написал он у себя на Facebook.

На сегодня в составе ВМС Вооруженных сил Украины имеется единственный такой клас корабля - рейдовый тральщик "Геническ" проекта 1258, шифр "Корунд", 1985 года построения. Морские тральщики "Чернигов" и "Черкассы" захваченные Российской Федерацией во время аннексии Крыма и не возвращены Украине.

В Генеральном штабе ВС Украины сообщили некоторые детали о передаче США фрегатов типа Oliver Hazard Perry. В частности, стало известно о количестве единиц, на которые рассчитывает украинский военный флот, - это 2 или 3.

Сейчас вы читаете новость «В Украине разрабатывают проект противоминного корабля "Янтарь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть