Ексклюзивы
понедельник, 13 июля 2020 17:27

В посольстве Франции назвали условие проведения "нормандского саммита"

В посольстве Франции назвали условие проведения "нормандского саммита"
Назвали условие проведения следующего саммита в "нормандском формате". Фото: pixabay.com

Посол Франции в Украине Этьен де Понсен назвал условие для проведения следующего саммита лидеров стран "нормандского формата".

Как пишет УНИАН, посол сказал на пресс-конференции о том, что "целью не является проведение саммита ради его проведения".

"По нашему мнению, важной задачей сегодня является реализация тех выводов, которые были приняты по результатам декабрьского саммита "нормандского формата" в Париже. Только при этом условии мы можем рассматривать организацию следующей новой встречи в этом формате", — сказал дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Зеленского хотят привлечь к мирным переговорам США и Великобританию

Он также заявил, что Франция считает необходимым последовательно использовать "нормандский формат" и Минские переговоры для нахождения путей мирного урегулирования кризиса на востоке Украины.

По результатам предыдущего "нормандского саммита", который состоялся 9 декабря 2019 года в Париже, лидеры Украины, Германии, Франции и России согласовали коммюнике. В нем говорится, что они поддерживают договоренность в рамках Трехсторонней контактной группы по разведению сил на 3 дополнительных участках на Донбассе до конца марта 2020 года, а также обмен удерживаемыми лицами.

Также задекларировали достижение в течение 30 дней договоренности в рамках ТКГ об открытии новых пунктов пропуска через линию разграничения.

Следующий саммит в "нормандском формате" должен состояться в Берлине. Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников предполагает, что это может произойти в августе.

Сейчас вы читаете новость «В посольстве Франции назвали условие проведения "нормандского саммита"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть