Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2019 16:57

В МИД назвали шокирующие цифры потерь от агрессии России

В МИД назвали шокирующие цифры потерь от агрессии России
Мир на Донбасс и в Крым надо возвращать с помощью миротворческой миссии ООН. Фото: Азов

Министерство иностранных дел сделало заявление до 5 годовщины аннексии Крыма и начала российской агрессии.

Текст опубликовали на официальном сайте МИД Украины.

В заявлении украинские дипломаты еще раз подчеркнули освобождении всех украинских политзаключенных и освобождении оккупированных территорий Украины.

"Это - общая позиция Украины и международных партнеров. Дальнейшее промедление Москвы с выполнением этого требования должно иметь вполне конкретные, в т.ч. санкционные, последствия", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили то, что за все время российского вторжения Украина понесла значительные убытки.

"Результаты агрессии - драматические и беспрецедентные для послевоенной Европы: около 13 000 убитых, 30 000 раненых, 1,5 миллиона переселенцев, массированное разрушение Донбасса, узурпация украинской собственности в оккупированном Крыму, масштабные нарушения оккупационными властями прав человека и международного гуманитарного права, политические преследования и запугивания украинских граждан с целью подавления любых проявлений антиокупацийних настроений, ускоренная масштабная милитаризация оккупированного полуострова ", - сообщили дипломаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5-й год российской агрессии собрал Раду на внеочередное заседание

В заявлении сообщили, что действия по возвращению мира на Донбасс должны быть вместе с миротворческой миссией ООН. Также в министерстве напомнили, что международное сообщество поддерживает Украину с крымским вопросом.

"Об этом свидетельствует ряд резолюций ГА ООН, которые дают однозначные оценки политике Москвы, требуют от России соблюдения норм международного гуманитарного права и деоккупации полуострова, осуждают милитаризацию Крыма и прилегающих частей Азовского и Черного морей", - говорится в министерстве.

20 февраля 2014 года на полуострове Крым появились военные грузовики без номеров и неизвестные люди в военной форме без знаков различия. Вместе с этим в Крыму начали активно финансировать незаконные вооруженные формирования называющих себя самообороной Крыма.

Сейчас вы читаете новость «В МИД назвали шокирующие цифры потерь от агрессии России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть