Ексклюзивы
среда, 24 апреля 2019 16:47

В Харькове самостоятельно будут выпускать БТР-4

В Харькове самостоятельно будут выпускать БТР-4
БТР-4 - новый бронетранспортер, который изготавливают в Харькове / фото: Укроборонпром

Госпредприятие "Харьковское КБ машиностроения им. Морозова" (ХКБМ) запустило собственное серийное производство корпусов БТР-4 для украинской армии.

Первый БТР-4 с корпусом их производства успешно прошел комплексные испытания. Предприятие начало серийное производство очередной партии, сообщает Укроборонпром.

Таким образом, вопрос наиболее "узкого" места в производстве БТР-4, ранее зависевший от мощностей единственного частного производителя бронекорпусов, был успешно решен.

Для этого в 2018-м ХКБМ за собственные оборотные средства отремонтировал цех, который не использовали несколько десятков лет, а также закупил и наладил современную производственную линию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Флот вооружат катерами с ракетами "Нептун"

Завод обратился к Минобороны Украины с предложением разрешить использование в производстве БТР-4 новейших марок бронестали производства стран-членов НАТО. Эта бронесталь применяется в боевых машинах Альянса. Она соответствует требованиям относительно стандартов НАТО. На данный момент соответствующие образцы НАТОвской брони проходят испытания в Украине.

В Государственном научно-исследовательском институте испытаний и сертификации вооружения и военной техники проводят определяющие ведомственные испытания украинского автотопливозаправщика АПЗ-8 на базе шасси Богдан-53162.

Сейчас вы читаете новость «В Харькове самостоятельно будут выпускать БТР-4». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть