Ексклюзивы
пятница, 24 марта 2017 20:02

"Украина это не большая Галичина" - эксперт о том, что делать с Донбассом

"Украина это не большая Галичина" - эксперт о том, что делать с Донбассом
Участник Несторовские группы Евгений Глибовицкий

Украина стоит на пороге трансформации.

Об этом сказал в интервью "Громадскому радио" участник Несторовские группы Евгений Глибовицкий.

"На Донбассе мы все время имели героический победоносный советский дискурс. За него очень сильная властная вертикаль, когда наверху есть кто-то большой и мудрый, кто знает, куда надо идти, а внизу каждый имеет в правильный способ сотрудничать. Это то, что сейчас будет ломаться. Начинают разбиваться зеркала. Значительная часть жителей Донецкой и Луганской очень дезориентированы. Они не понимают, куда это все движется. Не понимают, смогут ли они вписаться в новые требования. Часть все еще надеется, что можно вернуть понятное прошлое. Я думаю, что в значительной степени стремление вернуть то, что прошло, стоял за попыткой поддерживать ДНР, ЛНР", - сказал Евгений Глибовицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть не смогла объяснить "особое положение" для жителей Донбасса

"Украина во многом стоит на пороге трансформации. Для многих галичан является открытием то, что Украина не является большой Галичиной. Для многих жителей Одессы, Ивано-Франковска, Полтавы или Харькова может вдруг становиться очевидным, что те настройки, которыми ты живешь дома, не являются теми, по которым живет остальные страны. . Сейчас мы начинаем подходить вплотную к дефиниции Украины как страны разных людей, разных культур в пределах украинской культуры. На экспертном уровне в стране уже есть понимание того, насколько различия могут стать фактором преимущества Украины", - говорит Глибовицкий.

Печерский районный суд Киева обязал государство выплатить двум переселенцам более 6,7 млн грн за разрушенный дом в селе Водяное Донецкой области.

Сейчас вы читаете новость «"Украина это не большая Галичина" - эксперт о том, что делать с Донбассом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть