Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 09:01

"Уцелевших добивали с вертолета" - 18 украинских бойцов расстреляли террористы ДНР
5

18 украинских военных расстреляли боевики ДНР под Волновахой Донецкой области. Накануне 22 мая 2014 бойцы 51-й отдельной механизированной бригады обустроили вблизи поселка несколько блокпостов.

18 украинских военных расстреляли боевики ДНР под Волновахой Донецкой области.
Фото: Газета "Наше слово"
18 украинских военных расстреляли боевики ДНР под Волновахой Донецкой области.
18 украинских военных расстреляли боевики ДНР под Волновахой Донецкой области.
18 украинских военных расстреляли боевики ДНР под Волновахой Донецкой области.
18 украинских военных расстреляли боевики ДНР под Волновахой Донецкой области.

Бой

Между 4-мя и 6-ю утра 22 мая на лагерь 51-й бригады, разместившийся между поселками Ольгинка и Владимировка, напали боевики ДНР. Приехали на двух джипах и двух бронированных инкассаторских автомобилях Приватбанка. Когда украинские бойцы пропустили террористов через блокпост, те расстреляли их в упор. Около 100 боевиков под руководством российского полковника ГРУ 48-летнего Игоря Безлера по прозвищу "Бес" имели при себе гранатометы, пулеметы, минометы и стрелковое оружие. Раненых добивали снайперы, засевшие на обочине дороги в лесопосадке. Украинские военные не открывали огонь на поражение, а стреляли в воздух и по ногам нападавших - то, что начались полноценные боевые действия, еще никто не осознавал.

После побега боевиков под Волноваху на подмогу прибыли украинские вертолеты Ми-8. Пилоты не имели связи с землей и начали добивать украинских военных, приняв их за уцелевших террористов ДНР.

Почему так произошло

Сейчас существует несколько версий случившегося на блокпосте под Волновахой.

1. Жертв со стороны ВСУ можно было избежать, если бы на блокпосте осталась хотя бы одна БМП. Накануне аккумуляторы из трех бронемашин пехоты забрали для подзарядки в село. Так считает волонтер Константин Зинкевич.

2. Тогдашний исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль считает, что причиной больших человеческих потерь во время боя стала недоукомплектация и низкая боеспособность личного состава бригады.

3. Российский военный журналист Аркадий Бабченко причиной уничтожения украинских военных назвал некомпетентность действий командования в условиях партизанской войны, в частности решение о ночлеге возле дороги.

4. Уцелевшие во время боя военные утверждают, что накануне боя к ним на блокпост приходили местные жители-сторонники ДНР. Говорили, чтобы бойцы не обустраивали лагерь вблизи Волновахи. Сами воины предполагают, что местные могли работать на боевиков и передавать им ценную информацию.

"В армии образца 2014 была очень слабая координация между подразделениями, - говорит Gazeta.ua военный эксперт 46-летний Димитрий Снегирев, - это и привело к трагедии под Волновахой. К тому же, не надо забывать, что в тот период в боевых действиях участвовали не только кадровые военные, но и добровольцы. Украинская армия только начинала формироваться. Сейчас повторения такой ситуации трудно представить, потому что переформатирование АТО в операцию Объединенных сил значительно упростило совместное выполнение задач между различными подразделениями.

Удар боевики спланировали не случайно, поскольку Волноваха - это именно та стратегическая точка, которая позволила бы нашим военным оборвать все связи между террористами ЛНР и ДНР и исключить переброски техники от одного бандформирования к другому. Тогда могли бы добивать террористов в одиночку".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинских солдат под Волновахой расстреляли террористы "Беса" - СМИ

Потери

22 мая под Волновахой погибли 17 военных. Еще один боец скончался от полученных ранений в Одесской больнице в октябре 2014 года. Самому старшему погибшему было 36 лет, самому младшему - 20. Среди них:

1. Командир батальона, майор 30-летний Леонид Полинкевич

2. Командир взвода, младший лейтенант 34-летний Владимир Овчарук

3. Командир отделения, старший сержант 36-летний Александр Артемук

4. Заместитель командира боевой машины, наводчик-оператор, младший сержант 31-летний Дмитрий Йовзик

5. Наводчик, солдат 23-летний Николай Богдарук

6. Разведчик, солдат 29-летний Михаил Грицюк

7. Пулеметчик, солдат 22-летний Владимир Зарадюк

8. Стрелец, солдат 28-летний Виталий Лищук

9. Разведчик, солдат 22-летний Виталий Маринич

10. Гранатометчик, солдат 33-летний Виталий Махновец

11. Водитель-санитар, солдат 33-летний Андрей Нечипорук

12. Разведчик, солдат 22-летний Леонид Озеранчук

13. Стрелок, помощник гранатометчика, солдат 22-летний Павел Попов

14. Механик-водитель, солдат 23-летний Владимир Прокопчук

15. Стрелок, солдат 21-летний Дмитрий Шкрибляк

16. Гранатометчик, старший солдат 22-летний Евгений Бида

17. Водитель-санитар, солдат 23-летний Любомир Кузьмин

18. Солдат, 20-летний Владимир Рыбак

Реакция

Исполняющий обязанности главнокомандующего ВСУ 50-летний Александр Турчинов назвал расстрел военных под Волновахой террористическим актом. Российские корреспонденты на телеканале "Россия 1" выпустили сюжет о том, как "Правый сектор" под брендом Приватбанка приехал и расстрелял срочников ВСУ за то, что "отказывались воевать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Ровенщине простились с 17 солдатами, погибшими в бою под Волновахой

Последствия

Прокуратура Южного региона по надзору за законами в военной сфере начала уголовное производство по части 3 статьи 258 (террористический акт, повлекший гибель людей) и по части 2 статьи 425 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. После боя под Волновахой командира бригады полковник Яцков был отстранен от командования, а саму бригаду вывели на слаживание на полигон Широкий Лан. 1 декабря 2014 бригаду расформировали, а по месту ее дислокации создана новая - 14-я отдельная механизированная бригада.

Увековечения памяти

В 2015 году на месте боя установили гранитную плиту с фамилиями погибших военнослужащих ВСУ. Погибших наградили орденами "За мужество" посмертно. В их честь в родных поселках и городах названы улицы и установлены мемориальные доски и памятные знаки.

В Донецкой области 22 мая во время проведения антитеррористической операции погибли 17 украинских военных. Об этом в эфире 5 канала сообщил заместитель министра здравоохранения Руслан Салютин.

Сейчас вы читаете новость «"Уцелевших добивали с вертолета" - 18 украинских бойцов расстреляли террористы ДНР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть