Ексклюзивы
четверг, 30 января 2020 23:46

"У тебя появляется цена": боевики ДНР торгуют пленными украинцами

"У тебя появляется цена": боевики ДНР торгуют пленными украинцами
Момент обмена пленными между Украиной и ДНР. Фото: ТСН

Террористы ДНР торгуют пленными как живым товаром. Каждый заложник имеет свою цену.

"Само слово "обмен" предполагает экономические отношения, - это категория не гуманитарная, а экономическая, меняют товар на товар. А раз ты выступаешь в качестве товара, то автоматически у тебя появляется цена, которую тебе приходится платить. Многие не хотят становиться публичными, чтобы за них открыто боролись, потому что в таком случае их цена резко возрастает", - говорит освобожденный из плена боевиков ДНР религиовед Игорь Козловский.

Родственники пленных пытаются решить проблему самостоятельно и не обращаются к правозащитникам и волонтеров. Однако, наличие необходимой для выкупа суммы не гарантирует освобождение пленника. В случаях длительного содержания "на подвале", когда встает вопрос об обмене заложников по списку пленных, к процессу подключается омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

"Я знаю случаи, когда для того, чтобы внести кого-то в списки, ходили к Дарье Морозовой. Но некоторые, наоборот, не хотят, чтобы их вносили в списки, в надежде, что их быстрее выкупят", - добавляет ученый.

Бывший пленный и донецкий журналист Станислав Асеев говорит, что нередко к Морозовой обращаются и сами члены боевиков ДНР, которые просят включить своих сослуживцев, которые находятся в СИЗО Украины.

"Один из ополченцев в 2017 году говорил, что они платили Морозовой 6 тысяч долларов (149 тыс 078,40 грн - Gazeta.ua), чтобы та включила в обмен со стороны ДНР людей из их батальона, которые попали к нам в плен".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обмен пленными: Украина передала России и боевикам списки

Украина и РФ начали переговоры об обмене пленными. Он будет касаться и украинцев, и крымских татар, которых удерживают в России. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский. Он добавил, что список на обмен уже согласовано в Минске, но перечень установленных лиц будет дополняться.

Последний обмен состоялся в прошлом году 29 декабря. Боевикам отдали 15 уголовных преступников, которые не имеют отношения к войне на Донбассе. Украина вернула 76 своих граждан, России отдала 124 человека.

Сейчас вы читаете новость «"У тебя появляется цена": боевики ДНР торгуют пленными украинцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи