Ексклюзивы
среда, 31 октября 2018 09:14

В России использовали украинский фильм "Донбасс" для пропаганды

В России использовали украинский фильм "Донбасс" для пропаганды
В фильме рассказывают об успехах "молодой республики", в частности об экономическом росте, армию, "ДНК Донбасса", которая является со времен "Ледникового периода". Фото: s3.eu-central-1.amazonaws.com

Несколько российских пиратских сайтов показывают пропагандистский фильм об "украинских карателях" под видом картины "Донбасс" украинского режиссера Сергея Лозницы.

В информации о фильме на этих сайтах говорится, что его режиссер - Сергей Лозница, в графе актеры указаны актеры из фильма "Донбасс", а странами производства указаны Украина, Румыния, Германия, Франция и Нидерланды, как и в картине Лозницы, - пишет "Громадське" .

Сразу после запуска плеера зрителю демонстрируют пропагандистский фильм о якобы гражданине США Питера, живущего в Нью-Йорке, но по приглашению своего друга едущего в так называемую ДНР. Там он встречается с функционерами "республики", которые рассказывают ему о том, как украинская армия "бомбит мирных жителей", потому что "Украине нужна эта земля, но без ее жителей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кинокритики назвали лучший украинский фильм года

Также закадровый голос задает риторический вопрос, почему жителям Косово разрешили провести референдум, а жителям ДНР - нет.

В фильме рассказывают об успехах "молодой республики", в частности об экономическом росте, армию, "ДНК Донбасса", которая существует со времен ледникового периода и тому подобное.

"В ДНР есть собственная армия, полиция, паспорта и экономика быстро развивается, а торговая марка "Сделано в ДНР" стала символом нового экономического феномена", - отмечает закадровый голос.

После этой реплики показана встреча Питера с экс "министром доходов и сборов ДНР Александром Тимофеевым по кличке "Ташкент", которого называют руководителем этого "экономического феномена". Как известно, после убийства экс-главаря боевиков Александра Захарченко "Ташкент" сбежал в Россию, потому что в ДНР его обвинили в ряде преступлений и незаконном обогащении.

Встречается этот Питер и с самим Захарченко, который на момент съемок был живым и занимал должность "главы ДНР".

Следует отметить, что "гражданин США из Нью-Йорка" Питер довольно ловко говорит на русском языке.

Как известно, американская академия кинематографических искусств и наук опубликовала полный список фильмов, претендующих на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", которую будут вручать 2019-го. В лонг-лист попали 87 кинокартин со всего мира, среди которых и 2 украинские ленты, созданные при поддержке Госкино - "Донбасс" Сергея Лозницы, выдвинутая Украиной, и "Женщина на войне" Бенедикта Эрлингссона, выдвинутая Исландией.

Документальный фильм о Донбассе "Дальний лай собак" (The Distant Barking of Dogs) официально прошел квалификацию американской кинопремии "Оскар". Фильм попал в лонг-лист премии.

Сейчас вы читаете новость «В России использовали украинский фильм "Донбасс" для пропаганды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть