Ексклюзивы
понедельник, 22 июня 2020 15:38

В Гааге возобновили слушания по делу о крушении боинга над Донбассом

В Гааге возобновили слушания по делу о крушении боинга над Донбассом
В Нидерландах слушают дело о крушении боинга над Донбассом в 2014-ом году. Фото: reuters.com

В окружном суде города Гааги возобновились слушания по делу о крушении в 2014 году самолета авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс МН17.

Как сообщает "Интерфакс", предыдущий этап слушаний прошел с 8 по 10 июня.

На заседаниях стороны, в частности, сообщили о проделанной работе и собранной информации. Теперь в суде должны продолжить подготовку к началу рассмотрения дела по существу. Сторона обвинения выражает надежду, чтобы этот этап стартовал осенью - в октябре или ноябре, говорится в сообщении суда по итогам прошедших слушаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд в Гааге признает вину боевиков за сбитый боинг, но России это не повредит

Если же защита не будет готова к осени, можно сначала приступить к слушаниям по поводу тех обвиняемых, которые решили, что они не будут представлены в суде адвокатами.

Со своей стороны защита "призвала быть терпеливыми и предупредила, что до 22 июня 2020 года не успеет передать все свои запросы. Также она не в состоянии определить, когда может быть готова приступить к рассмотрению дела по существу... Защита прекрасно осознает необходимость рассмотреть дело как можно быстрее".

Кроме того, затормозить рассмотрение может затрудненная коммуникация в связи с пандемией коронавируса.

Слушания по делу были прерваны в марте из-за вспышки коронавируса в мире. Разбирательство ведется в отношении 4 граждан России и Украины, которые, по утверждению прокуроров, были причастны к трагедии.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

Расследование причин катастрофы ведет совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии.

Официальные обвиняемые в причастности к гибели рейса МН17 - россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

Сейчас вы читаете новость «В Гааге возобновили слушания по делу о крушении боинга над Донбассом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть