Ексклюзивы
четверг, 26 января 2017 17:45

В ДНР боевики травят людей опасными лекарствами

В ДНР боевики травят людей опасными лекарствами

В оккупированных Луганской и Донецкой областях с каждым днем ухудшается качество медицины.

Об этом рассказали координаторы "Информационного сопротивления" со ссылкой на собственные источники.

"Только в январе уже зафиксированы сотни фактов выдачи в медицинских учреждениях и приобретение в аптеках лекарств российского производства, срок годности которых истек", - сообщили волонтеры.

О некачественных лекарствах в самопровозглашенной республике Gazeta.ua рассказала и вынужденная переселенка Наталья. "В ДНР сейчас невозможно купить лекарства. Не только нормальные, а вообще никакие. Если привозят, то только производства Тюмень. Они какие-то странные. Написано на упаковке "Цитрамон". Я выпила - от них не становится легче. На вкус как мел. Начала читать состав. А он совсем не такой, как у "нашего". И видно, что подделка. Те , которые делали, поленились даже взять настоящие лекарства, чтобы состав списать", - говорит дончанка.

О странные лекарства и рассказывает другая жительница Донецка пенсионерка Зоя Ивановна. "Они очень дорогие. "Амоксиклав" брала за 903 рубля (415, 37 гривен по курсу). "Аміксін" - 1056 рублей (485, 75 гривен). Моей пенсии не хватает", - рассказала пенсионерка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ДНР распродают остатки презервативов - нет спроса

В киевских аптеках "Амиксин" можно купить за 248, 34 гривны. "Амоксиклав" стоит 199 гривен. Оба препараты популярны в это время года через свои противопростудные и антигриппозные свойства.

В самопровозглашенных ЛНВ и ДНР из-за нехватки финансирования закрывают больницы. Гражданское население региона имеет возможность выезда на лечение на территорию РФ исключительно за собственный счет. Тем временем в "Министерстве" самопровозглашенной ЛНВ проблемы не видят.

Сейчас вы читаете новость «В ДНР боевики травят людей опасными лекарствами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть