Ексклюзивы
воскресенье, 31 мая 2020 05:08

В Чехии предъявили обвинения наемникам, которые воевали на Донбассе

В Чехии предъявили обвинения наемникам, которые воевали на Донбассе
В Чехии будут судить двух террористов. Скриншот со страницы чеха, который воевал на Донбассе против Украины.

В Праге (Чехия) выдвинули обвинения гражданину Чехии и проживающему в этой стране гражданину Беларуси как террористам за участие в боевых действиях против Украины на Донбассе.

"Прокурор Праги Марек Бодлак сообщил о выдвижении обвинения гражданину Чехии и гражданину Беларуси, постоянно проживающему в Чехии, по ст. 311 Уголовного кодекса "террористический акт" за участие в боевых действиях против Украины на Донбассе. Обоим грозит наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет", - написал в Facebook посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

Речь идет о 40-летнем гражданине Беларуси, который принимал участие в боевых действиях на Донбассе в 2014-2016 годах. Сейчас он находится в чешской тюрьме за нанесение тяжких телесных повреждений. Его дело будет рассматривать суд Праги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наемник ДНР сдался полицейским

Что касается гражданина Чехии, то он присоединился к российским оккупационным силам на востоке Украины зимой 2015-2016 годов. Разбирательство по этому делу начнется 1 июля в областном суде в городе Ческе Будейовице.

Ранее суд в Дортмунде (Германия) приговорил выходца из Кыргызстана с немецким паспортом к двум годам условно за участие в войне на Донбассе на стороне боевиков.

Сейчас вы читаете новость «В Чехии предъявили обвинения наемникам, которые воевали на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть