Ексклюзивы
среда, 19 февраля 2020 05:00

США и Великобритания обвинили РФ в срыве договоренностей и лжи

США и Великобритания обвинили РФ в срыве договоренностей и лжи
Карен Пирс жестко "прошлась" по России на Совбезе ООН. Фото: REUTERS

Представительница США Шерит Норман Шале обвинила Россию в срыве Минских договоренностей.

"К сожалению, Россия не выявила готовности выполнить свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями. Она продолжает вооружать, обучать, управлять и воевать рядом со своими марионетками на востоке Украины. Это прямо нарушает российские обязательства, взятые в Минских сделках, в том числе по установлению немедленного и всеобъемлющего режима прекращения огня. Возглавляемые Россией силы продолжают нарушать обещания, данные президентом Путиным и российскими должностными лицами, и убивать украинцев на украинской территории", сказала Шале во время заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке.

Представительница Великобритании при Совбезе ООН Карен Пирс обвинила россиян в постоянной лжи о войне на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заседание Совбеза ООН: Страны ЕС поддержали Украину

"Россия вместо того, чтобы сдерживать своих марионеток, снабжает их техникой и личным составом. Ничего не делает, чтобы безопасно доставляли гуманитарную помощь на Донбасс. Единственная цель РФ - подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины. Они хотят, чтобы Москва, а не сами украинцы , определяли будущее Украины", - заявила Пирс.

Дипломат добавила, что выборы в Донбассе могут произойти только в случае прекращения огня, допуска наблюдателей ОБСЕ и вывода российских войск из Украины.

Утром 18 февраля боевики атаковали позиции подразделений Объединенных сил Украины вблизи Новотошковское, Орехово, Крымского, Хутора Свободного, что вблизи Золотого, продолжался бой, в котором Украина понесла потери.

Сейчас вы читаете новость «США и Великобритания обвинили РФ в срыве договоренностей и лжи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть