Ексклюзивы
среда, 29 марта 2017 20:02

"Следующим может быть Муженко" - чем закончится дело генерала Назарова

" Сейчас генерал Назаров ел бы баланду. Зато дает распоряжение своему повару о приготовлении экзотических блюд. Это плевок в лицо обществу", - говорит военный эксперт 45-летний Дмитрий Снегирев.

Экс-руководителя штаба АТО генерал-майора ВСУ 60-летнего Виктора Назарова признали виновным в небрежном отношении к службе и приговорили к 7 годам тюрьмы. Приговор 27 марта принял Павлоградский суд.

В ночь с 13 на 14 июня 2014 года боевики на Луганщине сбили из ракетного комплекса военно-транспортный самолет Ил-76. 40 десантников 25-й бригады ВСУ и 9 членов экипажа погибли на месте. В ноябре того же года Назарову сообщили о подозрении в служебной халатности. Он на несколько недель оказался в больнице. Затем внес 365 тыс. гривен залога. Вины не признал.

Автор: 112 Україна
  Генерал-майор Виктор Назаров своей вины так и не признал
Генерал-майор Виктор Назаров своей вины так и не признал

Моральный ущерб - по 500 тысяч гривен родителям и женам погибших компенсирует Минобороны. Назаров должен возместить стоимость военной экспертизы.

"Пощады не прошу. Еду домой и готовлюсь к апелляции. Уверен, что выиграю ее. Если бы были плохие генералы, враг уже стоял бы в районе Днепропетровска и Мариуполя. В худшем случае, возле Херсона и Запорожья", - сказал после суда генерал.

На защиту Виктора Назарова выступил 52-летний министр обороны Степан Полтарак.

" Это решение не идет на пользу мотивации военных, поднятия боевого духа и уверенности в том, что они делают верно", - сказал министр.

Автор: 112 Україна
  Боец держит на ладони нагрудный знак ВДВ - все, что осталось от экипажа сбитого самолета
Боец держит на ладони нагрудный знак ВДВ - все, что осталось от экипажа сбитого самолета

" Полторак прекрасно понимает, что после Назарова будет начальник Генштаба Виктор Муженко, а потом - он сам, - комментирует Дмитрий Снегирев. - Решение по делу Назарова - пример персональной ответственности. Теперь военные от солдата до генерала будут знать, что за гибель людей надо отвечать. Это будет дисциплинировать. А солдаты будут уверены, что полковник-самодур сто раз подумает перед тем, как закрыть телами людей дыру во фронте.

Автор: 112 Україна
  Памятный знак в честь погибших десантников
Памятный знак в честь погибших десантников

Это было преступное решение - отправить борт без прикрытия. 13 июня Назарову докладывали, что аэродром нашпиговано боевиками. Сделал по-своему. Генералы воюют, как их учили - по советским лекалам. Решения принимают люди, у которых в кабинетах стоят бюсты маршала Жукова. Тот говорил "Бабы еще нарожают". Людьми затыкают дыры, бросают, как пушечное мясо. Почему не приходят к власти молодые патриоты, которые прошли окопы? Они власти невыгодны, потому что не задействованы в коррупционных схемах. С ними трудно договориться.

Дело Назарова пытаются показать прецедентом. Но это не так. Его не задержали в зале суда, не лишили звания. Он - не ключевой игрок в команде ВСУ. Это - винтик. Обществу бросили косточку: вот вам Назаров, успокойтесь. Но продолжения не будет, ставьте точку. Потому что следующей пойдет дело о Иловайском котле.

Автор: 112 Україна
  Военный самолет боевики расстреляли с ПЗР. Командиры знали о засаде террористов. Но отправили экипаж без прикрытия.
Военный самолет боевики расстреляли с ПЗР. Командиры знали о засаде террористов. Но отправили экипаж без прикрытия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ребята с 25-ки плакали. Гореть вам в аду - кричали начальникам"

Результаты апелляции зависят от настроений общества. Именно народ добился, чтобы генерал понес персональную ответственность за гибель 49 военных. Гражданский суд имел полное право выносить приговор. Дело слушали на основании показаний военных, сотрудников СБУ и разведчиков. Техническую экспертизу тоже проводили профессиональные военные. Если за три года войны не создали военный суд - это вопрос к президенту".

В ночь на 14 июня 2014 года выстрелом из зенитного ракетного комплекса сбили военно-транспортный самолет Воздушных сил ВС Украины Ил-76. Это случилось во время захода на посадку на аэродром в Луганске. На борту Ил-76 находились 40 украинских военнослужащих и 9 членов экипажа. Все они погибли.

Сейчас вы читаете новость «"Следующим может быть Муженко" - чем закончится дело генерала Назарова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть