Ексклюзивы
среда, 03 января 2018 12:52

Савченко предложила менять пленных под "джентльменское обещание" террористов ОРДЛО

Савченко предложила менять пленных под "джентльменское обещание" террористов ОРДЛО
Савченко предложила собственный вариант обмена пленными. Фото: rus.delfi.

Сейчас невозможен обмен пленными между РФ и Украиной из-за заявления российского президента о том, что "политзаключенные" стран не привязаны к Минским договоренностям.

Об этом заявила внефракционный народный депутат Надежда Савченко, в интервью для газеты "Московский комсомолец".

"Обмен" всех на всех "идет в рамках Минского процесса и, кстати, все "наши" россияне включены в списки ЛНР и ДНР", - сказала она.

По ее словам, украинской стороне в этой ситуации нужно пытаться связать эти два процесса или пойти на прямые обмены.

"Того же Руслана Гаджиева и Виктора Агеева на Станислава Клыха и Александра Кольченко из-за плохого состояния их здоровья. Можно пойти по пути какой-то предвыборной амнистии для украинцев в ​​России и амнистии для россиян у нас. Или передачи "третьей стороне"- в ОРДЛО, под "джентельментское обещание" дальнейшего освобождения наших в России. Но здесь имеется большой риск, что кто-то кого-то опять обманет", - добавила депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пытали и кричали "русский мир" - пленник террористов рассказал о пытках

Кроме того, она отметила, что необходимо разработать механизм освобождения всех украинцев, сидящих в тюрьмах Российской Федерации.

"Лучше всего для нас - обменять на них граждан России. Последних у нас до трех десятков, из которых 14 - подтвержденных МИД России. Наших украинцев в России, учитывая крымских татар, в списке более шестидесяти. Из них 25 человек арестованы еще в 2014 году и сидят четвертый год", - добавила она.

27 декабря состоялся обмен пленными между официальным Киевом и представителями ДНР и ЛНР. В общем освободили 74 украинцев. В то же время со стороны Украины передали 238 граждан.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак сообщил, что следующий обмен пленными может произойти через несколько месяцев - до президентских выборов в России.

Сейчас вы читаете новость «Савченко предложила менять пленных под "джентльменское обещание" террористов ОРДЛО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть