Ексклюзивы
вторник, 20 декабря 2016 15:53

"Раздавал все свои вещи" - сегодня Василию Слипаку могло исполниться 42 года

"Раздавал все свои вещи" - сегодня Василию Слипаку могло исполниться 42 года

Сегодня Василию Слипаку могло исполниться 42 года. Василий погиб в июне на Светлодарской дуге от выстрела снайпера. Всемирно известный оперный певец вернулся из Парижа в Украину, когда началась война.

Сначала был волонтером, устраивал акции в поддержку Украины в центре Парижа, потом поехал на войну. Последний бой Слипака был неподалеку Дебальцево на Светлодарской дуге. Там сегодня идут жестокие бои. Похоронили Василия в родном Львове на Лычаковском кладбище.

"Мы дали ему позывной "Миф", потому что кричать в рацию "Мефистофель" ни у кого бы не было времени.

У меня даже есть фотография нашей первой встречи. Мы пришли с выхода, очень замученные. Когда я его первый раз увидел, он был с чубом. У меня тоже тогда был чуб. Сначала я подумал, что это артист, который приехал, чтобы показать, что он был на фронте.

Скучаю по тому, как он нас будил утром. Он ходил и распевался. Всегда очень громко пел. И вообще, где бы мы ни были - в пути или нет - "Миф" пел. Любил, когда ему подпевали ", - вспоминает побратим Василия, Богдан Косяк.

"Когда мы были на базе, жили с ним в комнатах рядом. База была у Марика, то мы иногда ходили вместе на пляж поговорить. Он был очень прост. Знаешь, такой символ того, что где бы ни были украинцы, каких успехов они бы не достигали, генетическая память возрождается. И если беда на твоей земле, ты идешь ее защищать. Ты остаешься украинцем.

Об этом не говорят, потому что все его цитаты берут из интервью. Но "Миф" был достаточно радикален, в своих кругах он говорил, что революция не закончилась. Нужен переворот.

Когда он ехал обратно во Францию, то всегда дарил свои вещи. У меня до сих пор есть разгрузка "Мифа" и две его камуфляжные футболки. Ценю их", - вспоминает о Василии Слипаке киборг Геннадий Дубров с позывным "Бизон".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бачу Україну успішною державою, якщо почуємо самих себе", - Василь Сліпак, 41 рік, оперний співак, боєць Добровольчого українського корпусу "Правого сектора" на позивний "Міф"

"Вспоминаю, как "Миф" меня очень злил. Когда была на базе, я готовила есть. Ребята никогда не убирали за собой и свинячили. Я пыталась их построить, злилась на них. Приходил "Миф" и специально по-доброму раздража меня еще больше. Моя злость после этого выглядела нелепо. В обычной жизни "Миф" был очень собран, но дисциплину не любил, такую ​​армейскую. Утром, когда все уже стояли в шеренге, "Миф" припевая медленно выходил. На замечания в таких случаях просто повышал громкость ", - рассказывает подруга Слипака, Ольга Коновалова.

"Мы привезли ребятам помощь, начали разгружать. Среди всех выделялся Василий. Такой высокий дядя крепкого телосложения. Но на самом деле обратила внимание на него из-за его голоса. Шум, гам. И моментально все замолкают, потому говорит "Миф". У него была неподдельная благодарность и любовь", - рассказывает о Слипаке волонтер Ирина Цыбух.

Во Львове открыли мемориальную доску оперному певцу Василию Слепаку, погибшему в АТО. Памятный знак установили на одной из городских школ.
Сейчас вы читаете новость «"Раздавал все свои вещи" - сегодня Василию Слипаку могло исполниться 42 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть