Ексклюзивы
четверг, 30 июня 2022 11:31

Спецтема: Война России против Украины

Россияне штурмуют и хаотично обстреливают Лисичанск с разных сторон – Гайдай

Россияне штурмуют и хаотично обстреливают Лисичанск с разных сторон – Гайдай
Российские оккупанты с разных сторон постоянно обстреливают Лисичанск Луганской области. Фото: t.me/luhanskaVTSA

Российские оккупанты с разных сторон постоянно пытаются прорваться в Лисичанск Луганской области.

Также город обстреливают хаотично. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай 30 июня во время национального телемарафона, передает Gazeta.ua.

"Вообще непонятно, куда и что именно прилетит. Разбита вся инфраструктура. Достаточно сложно выехать или въехать в город. С этим связаны проблемы доставки гуманитарных грузов. Хотя удается через день. Если плотность огня сегодня не будет такой сплошной, то машина все же проедет. Потому что гуманитарные наборы людям нужны", – отметил он.

Подчеркнул, что пока ситуация, как говорят военные, тяжелая, но контролируемая. Снова отметил, что в Лисичанск заранее завезли нужное количество медикаментов в больницы и фильтры для воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне накрыли Донецкую область "Градами", "Ураганами" и авиацией: есть жертвы

"Лисичанск – сложный город в принципе. С водой там частые перебои. А после того, как российская армия разбила там всю инфраструктуру водоснабжения, воду подвозят только работники ГСЧС", – сказал Гайдай.

Из-за обстрелов все дороги завалены осколками, по словам главы области. Это затрудняет проезд любого автотранспорта, потому что они могут порезать колеса.

"Ехали по накатанной дороге по улице, так проехать в одну сторону можно. Обратно возвращались – все в осколках, потому что рядом были прилеты", – объяснил он.

Также ответил на вопрос об уходе украинских Сил обороны из Северодонецка.

"Защитники выполнили свою миссию в Северодонецке не на 100%, а на все 200%. И по времени удержания, и по поражению врага. Там все ребята молодцы. Что касается отхода, то все прошло централизованно, нормально, по плану. При отходе не было ни одного погибшего украинского воина", – отметил Гайдай.

В Луганской области Лисичанск страдает от бесконечных авиаударов. Россияне бросили практически все силы на захват города. Трудно найти безопасное место. Разрушен отдел полиции и повреждена территория нефтеперерабатывающего завода, сообщил в четверг утром Гайдай. Повреждено такое количество домов, что уже не успевают подсчитывать. В подвальном помещении одного из них после ликвидации пожара нашли тело женщины.

Враг не оставляет намерений блокировать Лисичанск и взять под контроль участок автодороги Лисичанск-Бахмут. 29 июня противник обстрелял гражданскую инфраструктуру Лисичанска и Верхнекаменки. Сегодня утром россияне ведут наступление вблизи Верхнекаменки и штурмовые действия вблизи Лисичанского нефтеперерабатывающего завода.

Сейчас вы читаете новость «Россияне штурмуют и хаотично обстреливают Лисичанск с разных сторон – Гайдай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть