Россия применяет новую тактику массированных атак.
Она состоит в сочетании большого ночного удара с аналогичной масштабной атакой днем, констатирует Институт изучения войны (ISW).
"После новой массированной дроновой атаки, во время которой с вечера 31 марта до вечера 1 апреля РФ запустила по Украине более 700 ударных беспилотников. Удары были нанесены по энергетической, промышленной, гражданской инфраструктуре в Волынской, Черниговской, Днепропетровской, Житомирской, Полтавской, Одесской, Харьковской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской и Хмельницкой областях", - сказано в свежем отчете.
Похожую схему россияне придерживались 23-24 марта, когда нанесли самый масштабный за всю войну удар, запустив почти 1 тыс. беспилотников и ракет за ночь и следующий день.
Удар 31 марта - 1 апреля также был одним из самых масштабных, хотя и без применения ракет.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наступление россиян на фронте резко замедлилось
Новая тактика РФ - это сочетание большого ночного удара с таким же массированным дневным ударом.
Эта новая тактика позволяет России угрожать большему количеству районов Украины в течение более длительных периодов времени и непропорционально влиять на гражданские районы, добавляют аналитики. Она, вероятно, приведет к увеличению вреда для гражданского населения Украины.
"Россия уже запускала 700 или более воздушных целей в ночных атаках. Однако теперь, возможно, решает распределить эти сотни целей на более длительные периоды времени, чтобы максимизировать вред и нарушение гражданской жизни в Украине. Во время таких атак враг, вероятно, стремится к тому, чтобы дневная серия ударов была более направлена на гражданское население и гражданское население наступлением более теплой погоды, когда больше украинцев будут находиться на улицах", - объяснили в ISW.
Украинцы менее привыкла к масштабным атакам днем и могут не реагировать на сигналы воздушной тревоги и меньше прятаться в укрытиях, как делают это во время ночных ударов. Это может привести к нескольким последствиям.
"С одной стороны, дальнейшее использование Россией подобной тактики может еще больше притупить чувствительность украинцев к дневным ударам, что приведет к увеличению ущерба и вреда для гражданского населения. С другой стороны, масштабные дневные удары могут наоборот заставить украинцев чаще искать убежища, что приведет к значительным нарушениям в повседневной жизни и в экономике Украины", - говорится в сообщении.
Новая российская тактика сочетания длительных ночных и дневных ударов отражает стратегию Ирана и текущих дроновых и ракетных ударов по Израилю и странам Персидского залива, отмечают специалисты ISW.
Всего за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1300 человек. Также враг потерял два танка, семь боевых бронированных машин, 59 артиллерийских систем, одну реактивную систему залпового огня, 2497 беспилотных летательных аппаратов, 195 единиц автомобильной техники.




















Комментарии