Ексклюзивы
четверг, 15 декабря 2016 13:03

Россия поддержала войну между ДНР и ЛНР

Россия поддержала войну между ДНР и ЛНР

Российские СМИ начали активно сообщать о возможном нападении ДНР на ЛНР. Председатель общественной организации "Права Справа" Дмитрий Снегирев рассказал Gazeta.ua о конфликте между псевдореспубликами.

Может начаться война между ДНР и ЛНР?

- Война между ними началась давно. Просто это не доходило до вооруженного конфликта. И дойдет только в крайнем случае. Этому есть конкретные причины. Год назад сообщали о разделе собственности Укрзализныци. Большинство из того, что по стечению обстоятельств осталось на оккупированной территории, оказалось в ЛНР. Потому что вагоны, пути и все остальное имущество необходимо для реализации контрабанды, то борьба за влияние продолжалась довольно долго.

Украинские военные неоднократно замечали грузовые поезда с оккупированных территорий в Украине, реальный ли такой факт?

- Нужно не скрывать тот факт, что большинство того же угля вывозят на территорию Украины, а не России, что было бы более логично. За поставки угля в Украину тоже боролись. В конце концов Захарченко временно заблокировал подвижной состав, который двигался с ЛНР на станции Дебальцево в ДНР, поскольку путевая развязка ведет через Донецкую область. Сейчас контрабандистские схемы продолжают приносить прибыль обеим сторонам конфликта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти ДНР конфликтуют из-за контроля над контрабандой

На так называемой линии разграничения двух "республик" боролись за каждый завод. В частности за контроль фабрики АВК. Кто победил?

- Такие противостояния могут постоянно обновляться. В настоящее время Плотницкий "наложил лапу" и запретил вывоз продукции.

Ранее Захарченко выступил с намерением устранить Плотницкого. Что ему нужно сделать, чтобы это произошло?

- Единую роль здесь играют российские кураторы. Все эти конфликты - в большей степени спекуляции. Всю контрабанду контролирует Россия и отдельной силой можно назвать Суркова. На чью сторону склонится РФ, того и заводы, контрабанда и все остальное.

К кому Россия относится с большей благосклонностью?

- Пока ей полезны обе стороны. Неожиданный Захарченко, который может сказать, что собирается захватить Киев или Львов. И Плотницкий, спокойный и готовый к переговорам. Скорее всего, будет усиление центризма Плотницкого, потому что его легче контролировать.

Почему российские СМИ начали так активно говорить о возможной войне между ДНР и ЛНР?

- Это давление в первую очередь на Захарченко. Россия просто еще раз говорит, что любые действия так называемых руководителей ДНР и ЛНР контролирует именно она. Кроме этого РФ постоянно искусственно поддерживает градус температуры. Это делается для отвода глаз.

Делает ли что-то Украина для пресечения контрабанды?

- Нет, скорее способствует. Отчитывается о каких-то минимальных задержаниях контрабанды. Просто, если сравнить контрабанду, которую задерживали после оккупации Крыма и то, что задерживают сейчас - мелочь. Мало того, в так называемых республиках нет ремонтных станций, поэтому почти полностью разбитые вагоны пригоняют в Украину. Зато загоняют новые.

Накануне Родион Шовкошитный, бывший волонтер в зоне АТО, рассказал о контрабанде.

Сейчас вы читаете новость «Россия поддержала войну между ДНР и ЛНР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть