Ексклюзивы
пятница, 02 октября 2020 01:23

Россия хочет "совместных инспекций" на Донбассе

Россия хочет "совместных инспекций" на Донбассе
Россия хочет "совместных инспекций", чтобы проверить отчеты ОБСЕ. Фото: УНИАН

Российская сторона в Трехсторонней контактной группе выдвинула новые условия, потребовав провести "совместные инспекции" на Донбассе.

"Россия требует проведения так называемых совместных инспекций для проверки отчетов и выводов ОБСЕ. В то же время Украина полностью доверяет ОБСЕ и высоко ценит важную отчетность со стороны СММ", - заявил постпред Украины при международных организациях Евгений Цимбалюк на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Он отметил, что россияне выступают за пересмотр дополнительных мер по усилению режима прекращения огня, которые были согласованы 22 июля.

Цимбалюк уточнил, что Россия блокирует переговоры в ТКГ, несмотря на многочисленные отчеты ОБСЕ о перемирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ермак посоветовал народным депутатам съездить на Донбасс для оценки перемирия

Глава миссии Украины отметил, что блокирование делегацией РФ мирных переговоров в рамках ТКГ неприемлемо. По его мнению, ситуация дошла до того, что уже "пора бить тревогу", поскольку в течение нескольких недель продуктивную работу в контактной группе фактически приостановили.

Заседание ТКГ 30 сентября пришлось остановить из-за того, что российская делегация нарушила режим конфиденциальности. Россияне вели несанкционированную аудио- и видеозапись.

На заседании глава украинской делегации Леонид Кравчук резко ответил представителю РФ Борису Грызлову и призвал его не ставить ультиматумов. Также он заявил о готовности к конструктивной работе.

Сейчас вы читаете новость «Россия хочет "совместных инспекций" на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть