Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2018 14:05

Российские пропагандисты поехали на Донбасс снимать фейки

Российские пропагандисты поехали на Донбасс снимать фейки
Российские СМИ снимают на Донбассе фейковые сюжеты якобы с техникой ВСУ / фото: Голос Правды

Российские СМИ в ОРДЛО с пропагандистской целью снимают постановочные сюжеты, в которых показывают якобы уничтоженную технику Вооруженных сил Украины.

"Российская Федерация принимает интенсивные меры по усилению информационной агрессии против Украины. С начала августа под руководством Центра информационно-психологической борьбы (Новочеркасск) Южного военного округа ВС РФ проводятся съемки видеосюжетов в районах передовых позиций соединений и частей 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) армейских корпусов ВС РФ", - говорит представитель Минобороны Александр Мотузяник.

"К работе привлечены съемочные группы ведущих российских телеканалов, личный состав и техника подразделений противника. Для съемок постановочных сцен в районе Дебальцево противником на буксирах доставлены отдельные образцы поврежденного вооружения и техники с опознавательными знаками и символикой ВС Украины", - отметил полковник Мотузяник.

Для фабрикации и распространения искаженной и предвзятой информации, часть отснятых материалов монтируется как видео, якобы снятое на мобильные телефоны местных жителей и рядового личного состава.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трансляция самоубийств и фейковый контент: что сделает Цукерберг для безопасности в Facebook

"Созданные таким образом" фейки "навязываться российскому населению, жителям оккупированных территорий и мировому сообществу как" достоверная информация "с целью провоцирования антиукраинских настроений в преддверии празднования 27-й годовщины Независимости Украины", - пояснил представитель Минобороны.

В сети подняли на смех фейк российских пропагандистов о танках на пляжах в Мариуполе Донецкой области, который внезапно географически оказался расположен в Калининградской области, Россия. Соответствующие фото и видео в Twitter опубликовал блогер под ником Necro Mancer.

Сейчас вы читаете новость «Российские пропагандисты поехали на Донбасс снимать фейки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть