Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 11:03

Разведчик объяснил, почему Россия не сможет использовать свой флот в Азовском море

Разведчик объяснил, почему Россия не сможет использовать свой флот в Азовском море
В Азовском море РФ не сможет использовать свой флот полноценно. Фото: Рубрика

Украина способна создать военно-морскую базу в Азовском море, которая заставит Россию сесть за стол переговоров.

Сейчас РФ укрепляет милитаристские возможности и не исключается попытка осуществить десант на украинском побережье Азовского моря в районе Мариуполя или Бердянска. Такое мнение высказал генерал-лейтенант, ветеран внешней разведки Василий Богдан, передает "Обозреватель".

"Россия там создала свою корабельно-катерную группу, насчитывающую 40 единиц техники на вооружении, а также ракеты типа американских" Томагавк ", под названием" Калибр ". Россия укрепляет свои милитаристские возможности", - считает он.

Военный отметил, что меры по военного укреплению украинского побережья Азовского моря происходили и раньше, а о создании военно-морской базы говорилось еще месяц назад.

"Украина будет способна создать соответствующую структуру в виде этой военно-морской базы, будет серьезным оппонентом России в Азовском море, и приведет к тому, что наш агрессивный, террористический сосед вынужден будет пойти на уступки, сесть за стол переговоров и в контексте тех же Минских договоренностей и международного права решить те вопросы, которые существуют. Главное - убраться из Донбасса и Крыма", - считает генерал-лейтенант.

Кроме того, Богдан подчеркнул, что мощность российского флота гораздо больше украинского, однако из-за мелководья в Азовском море Россия не сможет использовать свои силы на полную. Укреплению Военно-морских сил Украины будут помогать западные партнеры, считает он.

"Есть договоренности с американской стороной о том, чтобы укрепить нашу обороноспособность в контексте защиты морского и воздушного пространства. Они уже нам предоставляют 2 военных катера типа Island, и я думаю, что они будут размещены в Азовском море. Не исключаю и другие возможности, "связанные, во-первых, с укреплением нашей противовоздушной обороны и с укреплением нашего морского пространства", - добавил генерал-лейтенант.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К концу 2018-го в Азовском море появится украинская военно-морская база

Также эксперт отметил, что за счет стратегического сотрудничества с США и с отдельными странами ЕС Украина сможет в течение года-двух создать там военно-морские группы.

"Думаю, что это будут 2018-2019 годы. Включительно. Не уверен, что до конца этого года все будет так эффективно и классно сделано, но те основные вещи, которые нужны, - будут созданы. А уж что касается наполнения военными единицами, это уже вопрос будет другого года, я думаю, следующего", - подытожил он.

В Украине планируют до конца 2018-го создать военно-морскую базу в Азовском море.

Сейчас вы читаете новость «Разведчик объяснил, почему Россия не сможет использовать свой флот в Азовском море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть