Ексклюзивы
среда, 13 марта 2019 14:00

Пролилась кровь - Дмитрий Чернявский стал первой жертвой российской агрессии

Пролилась кровь - Дмитрий Чернявский стал первой жертвой российской агрессии
Дмитрий Чернявский стал первой жертвой российской агрессии. Фото: Цензор.нет

13 марта 2014 года на митинге в поддержку единства Украины на площади Ленина в Донецке от ножевого ранения погиб Дмитрий Чернявский - доброволец самообороны, которая охраняла участников проукраинской акции.

Активист и пресс-секретарь Донецкой областной организации ВО "Свобода" вошел в историю Украины как первый житель Донбасса, который погиб во время российского вторжения. Чернявский умер в карете "скорой помощи" по дороге в больницу.

В тот день в центре митинга было два митинга. Проукраинский и пророссийский разделяла граница из милиционеров. Понимая возможную опасность для участников акции со стороны враждебно настроенных пророссийских сил, организаторы из числа добровольцев сформировали охрану для участников. Чернявский был одним из первых, кто вызвался стать в их ряды.

Когда акция в поддержку Украины закончилась, активисты самообороны обеспечивали прикрытие для ухода мирных демонстрантов. В это время толпа агрессивных пророссийских молодых окружила охранников митинга. Пытаясь избежать столкновения, ребятам пришлось зайти в милицейский автобус. Но нападавшие разбили окна в автобусе и начали бросать внутрь дымовые шашки и пускать слезоточивый газ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Война не закончится, даже если на Донбассе пройдут выборы и он получит особый статус"

"Разъяренная толпа забросала камнями, бутылками и петардами ребят, которые охраняли митинг, - вспоминает бывший народный депутат Егор Фирсов. - Их взяли в кольцо менты, как" нате - убивайте, мы их поймали! ". Толпа бесноватых кричала в один голос "на колени", "на колени". На колени так никто и не стал. Хотя ребята, которые оказались в окружении, прошли через ад! У одного была на лбу гематома с кулак, иначе рассекли голову. в тот вечер убили Диму Чернявского, ударили ножом в спину ... Когда раненых пыталась вывезти "скорая", несколько десятков уродов кинулись за ней, закидывая камнями и крича другим, чтобы те перегородили дорогу машине. Более ужасные события происходили только на Майдане в Киеве".

Похоронили Дмитрия Чернявского в городе Донецке. У него осталась мама и отец.

Сейчас вы читаете новость «Пролилась кровь - Дмитрий Чернявский стал первой жертвой российской агрессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть