Ексклюзивы
понедельник, 08 мая 2017 13:02

Попрощались с тремя бойцами АТО, которые погибли на Светлодарской дуге

Сегодня, 8 мая, в трех областях Украины прощались с тремя воинами АТО. Военные погибли 1 мая вблизи Светлодарской дуги на Донетчине.

Группа украинских военных попала под мощный обстрел. Трое бойцов погибли, пытаясь спасти раненого собрата. Эвакуировать тела погибших не удалось через сильную огневую противодействие противника.

Боевики постоянно меняли время передачи и только 6 мая вблизи города Счастье на Луганщине погибших военнослужащих удалось вернуть.

Об обстоятельствах гибели ребят товарищи рассказывают так:

"Командир мотопехотного отделения Юрий Мальков был ранен, и они пошли ему на спасение. Анатолий, Сергей и еще один боец. К сожалению, наткнулись на засаду врага. Начали отстреливаться. Бижко и Смирнов погибли в бою. Третий солдат ранен, но выжил. Его спасают. Юрий Мальков, к сожалению, тоже погиб. У него была перебита артерия".

Анатолий Бижко, 22 года, из Никополя на Днепропетровщине. Был снайпером отдельного мотопехотного батальона "Патриот" 53-й бригады. В армии служил с октября 2013 года. С началом войны защищал Украину в рядах 74-го отдельного разведывательного батальона. С 1 декабря 2016-го служил в "Патриоте". Анатолий – киборг Донецкого аэропорта.

"Толик был очень добрым и отзывчивым человеком! В принципе, он жил как и все. Врезалось мне в память: он - Анатолий Викторович. И сына хотел назвать Витей, чтобы сын был Виктор Анатольевич", - рассказала подруга бойца.

"У него все получалось, абсолютно все. Первый раз стал на сноуборд и поехал, первый раз взял трембиту и вышел звук, на лошади чувствовалось профессиональным наездником, взял кисть - получилась замечательная картина. И так во всем. Искренняя, скромная улыбка. Толик и его собратья были одними из последних защитников донецкого аэропорта. Невозможно представить, что выпало на их судьбу. Даже слышать об этом было трудно. Не верилось, что этот мальчик пережил такое. И очень хотелось, чтобы все в его жизни было хорошо", - написала знакомая Елена. Они познакомились в базовом лагере 74 батальона. В феврале 2015 года парень проходил реабилитацию с "Творческой крыивкой" в Карпатах.

Мать Анатолия умерла 2 года назад. Дома остались отец, сестра и двое братьев.

  Анатолий Бижко погиб 1 мая возле Светлодарской дуги на Луганщине
Анатолий Бижко погиб 1 мая возле Светлодарской дуги на Луганщине

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех бойцов АТО, погибших в апреле

Юрий "Оптовик" Мальков, 31 год, из Кривого рога на Днепропетровщине. Был пулеметчиком отдельного мотопехотного батальона "Патриот" 53-й бригады. В батальон пришел 1,5 года назад, впоследствии подписал контракт. У Юрия дома остались жена и маленькая дочь.

  Юрий "Оптовик"Мальков погиб 1 мая возле Светлодарской дуги на Луганщине
Юрий "Оптовик"Мальков погиб 1 мая возле Светлодарской дуги на Луганщине

Сергей "Одесса" Смирнов, 36 лет, из города Олешки на Херсонщине. Исполнял обязанности командира взвода разведки 43 отдельного мотопехотного батальон "Патриот" 55 бригады ВСУ. Был одним из лучших разведчиков-диверсантов в современной истории. Мобилизован осенью 2014 года. Прошел Попасну, Золотое, Зайцевое, Авдеевку, Новгородское, Светлодарскую дугу. В январе 2017 года подписал контракт. Выполнил более сотни удачных боевых выходов. Во время выходов никогда подробно не указывал маршрут и места пребывания группы, опасаясь передачи информации врагу. До 1 мая – никаких потерь, только раненые. Его боялись и ненавидели враги. Остался 19-летний сын.

  Сергей "Одесса" Смирнов погиб 1 мая возле Светлодарской дуги на Луганщине
Сергей "Одесса" Смирнов погиб 1 мая возле Светлодарской дуги на Луганщине

В Никополе и Кривом Роге 8 мая объявлено днем траура.

В Житомире умер снайпер 95-й аэромобильной бригады Валентин Ковальский. Парень боролся за жизнь с июля 2014 года. Перенес 11 операций.

Сейчас вы читаете новость «Попрощались с тремя бойцами АТО, которые погибли на Светлодарской дуге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі