Ексклюзивы
понедельник, 10 августа 2026 13:36

Перуанцев вербуют на войну РФ против Украины: МИД подтвердил гибель 11 граждан

Россия завербовала 459 граждан Перу для войны против Украины. Среди завербованных есть как погибшие и пропавшие без вести, так и попавшие в плен.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Перу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Последний шанс" Путина: Россия готовится распространить войну на Европу - The Independent

"Официально стало известно, что 459 перуанцев вступили в ряды российских войск", - говорится в официальном сообщении.

Как указано, 11 наемников погибли, 114 - пропали без вести. Также трое были захвачены в плен украинской армией.

Автор: x.com/CancilleriaPeru
  МИД Перу впервые подтвердил участие своих граждан в войне против Украины
МИД Перу впервые подтвердил участие своих граждан в войне против Украины

По данным информагентства EFE, это первое официальное подтверждение участия граждан Перу в составе российских войск в войне против Украины.

Министерство иностранных дел Перу уточнило, что всего из РФ уже эвакуировали 31 гражданина: 28 из них вернулись в страну, а трое остаются в Европе "по собственному решению".

Отдельно отмечается, что консульский отдел Посольства Перу в РФ способствовал репатриации еще двух перуанцев, избежавших принудительного призыва на службу в войне против Украины.

"Эти молодые люди присоединились к двум другим перуанцам, которым в конце июля помог консульский отдел Посольства Перу в Российской Федерации. Все они прибыли в Перу и сейчас находятся со своими семьями", - говорится в сообщении.

Дипломаты призвали перуанцев не соглашаться с сомнительными предложениями работы, которые могут привести к попаданию в руки торговцев людьми.

Также в МИДе Перу официально подчеркнули, что для прохождения военной службы в любом иностранном государстве необходимо разрешение национального правительства. В ведомстве призвали пострадавших и их родственников сообщать о вербовщиках прокуратуре и Национальной полиции. За консульской помощью граждане могут обращаться в консульские отделы Перу в Москве и Варшаве, отвечающие за Украину.

Россия исключает вариант "заморозки" войны в Украине. В то же время в Москве заявили о готовности к мирным переговорам, но только при устранении первопричин вооруженного конфликта.

Сейчас вы читаете новость «Перуанцев вербуют на войну РФ против Украины: МИД подтвердил гибель 11 граждан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25820
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть