Ексклюзивы
воскресенье, 01 июля 2018 08:00

Помним: имена всех воинов, погибших в июне на Донбассе
17

Публикуем поименный список погибших в июне защитников Украины. Нам известно о 16 воинах, погибших в боях. Информация о некоторых - неполная.

Самым молодым из погибших было - 20, самому старшему - 57. Четыре бойцов Украина потеряла 28 июня - больше всего за сутки. 8 июня было больше всего обстрелов - 38.

3, 4, 15 и 22 июня обошлось без ранений, по данным пресс-штаба ООС.

Больше всего бойцов пострадали 28 июня - 4 погибли, 2 получили ранения.

Всего в течение месяца получили ранения 108 защитников Украины. Оккупационные войска нарушали режим тишины 844 раза.

1 июня

Николай "Папай"/"Байкер" МЕТЛИНСКИЙ

лет 48

родом: из поселка Александровка Кировоградской области, жил в Кропивницком

остались: жена и 26-летняя дочь Ярослава

 

24 мая во время обстрела неподалеку Невельского Ясиноватского района Донецкой области накрыл своим телом дочь-санинструкторку, спасая этим ее жизнь. Сам получил тяжелое осколочно ранения головы. Умер в Областной клинической больнице Днепра.

Сержант, командир отделения - главный сержант мотопехотного взвода мотопехотной роты 17-го батальона "Кировоград" 57-й мотопехотной бригады. После службы по демобилизацией в 55-й бригаде, продолжил службу в 57-й вместе с дочкой.

До войны окончил Херсонскую школу милиции, работал в органах внутренних дел в Александровском районе. Увлекался техникой, особенно мотоцыклами, принадлежал к байкерскому движению.

"Он считал себя гайдамаком и был достойным потомком Холодного Яра. Мы прозвали его Папаем, потому что он служил на флоте. Любил рок и мотоциклы". - пишет Роман Голуб в Facebook.

"Это был настоящий человек с большой буквы. Своим приходом в 17 батальон сумел многое изменить к лучшему. В его руках все просто играло: и оружие, и техника. Он с честью выполнил свой долг", - говорит заместитель командира бригады полковник Александр Щербина.

"Сегодня это горе не одной семьи, а всего народа Украины, - говорит Владыка Голованевский Марк. - На передовой погибают лучшие, неравнодушные люди, которые должны еще очень много сделать для своей Родины, и для своей семьи. Это тот случай, когда отец вдруг дал жизнь своей дочери. Подумайте только: последние минуты жизни и о чем в них думает отец - защитить ребенка. Это тяжелый выбор: отдать жизнь за своего ребенка, или хоронить ее. Жаль, что наш народ живет в таком выборе, и при жизни приходится платить дорогую цену ".

4 июня в Кропивницком было объявлено Днем скорби.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех воинов, погибших в мае 2018 на Донбассе

6 июня

Игорь ФРАНЦУЗАН

лет: 41

родом: из села Пенькино Новомиргородского района Кировоградской области, жил в Смеле Черкасской

остались: родители, жена и трое детей

 

Подорвался на мине с "растяжкой" в Ясиноватском районе Донецкой области.

Младший сержант, наводчик - командир отделения зенитного артиллерийского взвода 37-го батальона "Запорожье" 56-й бригады. Подписал контракт на службу в апреле 2017 года.

"Мне, как командиру и другу Игоря, трудно осознать, что больше никогда не удастся его увидеть. Его всегда отличали за доброту, исполнительность, стремление все доводить до конца, быть первым во всем. И вот он отдал свою жизнь за Украину и тех, кто ждал его дома. Игорь, прости меня, что в ту роковую минуту я не был рядом и не смог тебя прикрыть. Герои не умирают...", - говорит временно исполняющий обязанности командира зенитного артиллерийского взвода Леонид Жалдак.

Похоронили воина на Почетной Аллее Ривнянского кладбища Кропивницкого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех воинов АТО, погибших в сентябре 2017

6 июня

Степан ЛИТКОВЕЦ

лет: 21

родом: жил в селе Подопригоры Лебединского района Сумской области

остались: родители и жена

 

Подорвался на мине с "растяжкой" в Ясиноватском районе Донецкой области.

"Степан получил ранения, несовместимые с жизнью, во время выполнения боевого задания в зоне ООС (Донецкая область), в составе батальона, на позиции боевого подразделения", - говорится в сообщении на сайте РГА.

Стрелец зенитного артиллерийского взвода 37-го батальона "Запорожье" 56-й бригады. Служил по контракту.

После переезда семьи в Подопригоры учился в Павленковском УВК. В 2017году окончил Сумской центр профтехобразования пищевых технологий, торговли и ресторанных сервисов. Хотел стать кулинаром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех воинов АТО, погибших в августе

12 июня

Николай "Лютый" ВИЛЬЧИНСКИЙ

лет: 25

родом: из села Старики Гороховского района Волынской области

остались: родители, жена и двухмесячная дочь

 

Погиб от пули снайпера на Горловском направлении (Донецкая область). Только зашел на наблюдательный пост, как вражеская пуля попала в спину.

"Он поднимался по ступенькам, и был один единственный выстрел, снайпер работал. Попал сквозным в спину, через живот получилось и задело руку. Оказали первую медицинскую помощь, наложили жгут. Затем командир роты с медиком через две минуты прибежали. Нас прикрывали, а мы раненого к медички, и его вывезли из позиций", - говорит друг "Кирик".

Из-за сильного внутреннего кровотечения Николай скончался в машине скорой помощи.

Гранатометчик 24-й бригады им. короля Даниила. Служил по мобилизации, позже - подписал контракт.

"Я его буквально на той неделе видел, встретились с ним в Горохове. Он был дома, приезжал в отпуск, потому крестил свою дочь. И должен был в воскресенье ехать. Мы так поговорили, и сейчас я вспоминаю его слова. Я ему говорю: ну что ты братку, едешь? А он говорит - еду, ему еще до октября осталось по контракту дослужить. И он как чувствовал - что-то, так говорит, не хочу ехать...Просто человек чувствовал. Но он ехал, зная, это его обязанность", - товарищ Виталий Загоруйко.

До войны 5 лет работал слесарем по эксплуатации и ремонту газового оборудования 2-го разряда Гороховского отделение ПАО "Волыньгаз". Всегда был активным и ответственным работником. Коллеги с особым теплом вспоминают о добросовестном и энергичном молодом Николае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех воинов АТО, погибших в июле

14 июня

Игорь ПЕТРОВ

лет: 20

родом: из города Рубежное Луганской области

остались: родители и жена

 

Вследствие пушечного артобстрела вблизи поселка Новотошковское Попаснянского района Луганской получил тяжелое ранение, умер в "скорой" в результате внутреннего кровотечения.

Солдат в 53-й бригаде. Подписал контракт с Вооруженными силами в 2016-м - сразу после совершеннолетия.

"Он не говорил этих высоких слов о патриотизме, о любви к родине. Но он своей очень короткой жизнью показал, что действительно - на таких, как он, держится пусть такой очень хрупкий, но мир на наших территориях", - говорит классная руководительница погибшего Валентина Овчаренко.

По данным штаба Операции Объединенных сил перед гибелью парень уничтожил семерых оккупантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все воины АТО, погибших в течение июня: имена, истории, фото

14 июня

Сергей ЖУК

лет: 49

родом: из села Демки Драбовского района Черкасской области

остались: жена, дочь и внучка

 

Погиб при обстреле из РПГ и БМП в Донецкой области. Вражеский реактивный снаряд "Града" попал в окоп, где в то время находился Сергей.

Солдат 92-й бригады. Служил по контракту с марта 2017 года.

"Не любил, когда выходил на посты стрелять, потому что ему жалко было других. Он говорил "как я могу стрелять если там такие сыновья стоят, как у меня дома дочь", - рассказывает собрат Александр.

Присутствующие на чине похорон вспоминали Сергея Иосифовича как жизнерадостного человека, патриота своей родины. По словам боевых собратьев, он был опытным и обученным военнослужащим, делился опытом и был образцом для всех.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех бойцов АТО, погибших в апреле

24 июня

Сергей ОСТАПЧУК

лет: 48

родом: из Хмельницкого

остались: родители и двое братьев

 

Умер в больнице Бахмута в результате огнестрельного-обломочного ранения, полученного вблизи Луганского на Светлодарской дуге Донецкой области.

Сержант, военнослужащий 72-й бригады им. Черных Запорожцев. Служил по контракту с 2016 года.

Последняя ротация была далеко не первой для него.

"Это было его. Он там вырос, расправил плечи. Он чувствовал себя гораздо лучше, потому что был нужен там. Чувствуем боль, печаль и злость", - говорит брат погибшего Тарас Остапчук.

Похоронили Сергея Остапчука на Аллее славы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех бойцов, погибших на Донбассе в марте 2017

25 июня

Руслан БАГЛЫК

лет: 20

родом: из Тростянца Сумской области

остались: родители

 

19 июня получил тяжелое сквозное ранение головы от пули снайпера. У Руслана несколько раз останавливалось сердце, и каждый раз медики запускали его снова. Последний раз - не удалось. Он умер в Областной клинической больнице им. Мечникова в Днепре, не приходя в сознание.

"Руслан ушел, не приходя в сознание, рядом был отец. Врачи боролись до последней минуты", - написала Татьяна Губа.

Младший сержант, военнослужащий 92-й бригады.

О погибшем односельчане вспоминают как о порядочном, веселом, дружелюбном парне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех воинов АТО, погибших в марте 2018

26 июня

Артур ФЕДОСЕНКО

лет: 47

родом: из Кропивницкого

остались: жена и дочь

 

Погиб от пули снайпера в окрестностях Марьинки Донецкой области.

Старший солдат, водитель-электрик узла связи в/ч А1469.

"Сегодня мы прощaемося с настоящим героем, который был лучшим во всем и все свои дела доводил до конца, - сказал после службы по погибшему Епископ Кропивницкий и Головaновский Мaрк. - Сегодня войнa зaбирaет лучших среди нас, сыновей, отцов. Это люди, которые в такое время не могли сидеть домa сложа руки".

Похоронили Артура Федосенко на Аллее почетных воинских захоронений Ровнянского кладбища в Кропивницком.

27 июня

Трое военнослужащих погибли в результате вражеского артиллерийского обстрела 122-мм снарядами вблизи Богдановка Волновахского района Донецкой области.

Александр ХОЛИН

лет: 35

родом: из города Волчанск Харьковской области

осталась: жена

 

Солдат 93-й бригады. Ветеран боевых действий на Луганщине (Крымское) и на Донецком направлении.

Дмитрий ПЕТРУШЕНКО

лет: 47

родом: из Днепропетровской области

остался: отец

 

Солдат 93-й бригады.

Владимир ДЬЯЧЕНКО

лет: 50

родом: из Семеновки Томаковского района Днепропетровской области

остался: сын

 

Солдат 93-й бригады.

28 июня

Валерий "Поляк" ШИШАК

лет: 57

родом: жил в Северодонецке Луганской области

остались: жена, дочь и сын

 

Погиб от пули снайпера во время боя вблизи поселка Южное Донецкой области, когда пытался помочь раненому Андрею Волосу. Командир взвода в 24-й бригаде им. короля Даниила.

Андрей ВОЛОС

лет: 22

родом: из села Омельное Киверцовского района на Волыни

осталась: мать, отчим и беременная жена - поженились в мае в этом году

 

Погиб во время боя вблизи поселка Южное Донецкой области. Военнослужащий 24-й бригады им. короля Даниила. Служил по контракту с 2015 года. 9 раз пытался попасть добровольцем на войну, подавал документы в батальон "Свитязь", однако ему отказывали из-за нехватки опыта. Поэтому подписал контракт.

Владислав "Швед" ГУСЕЙНОВ

лет 35

родом: из Харькова

 

Погиб в бою, когда вместе с собратьями удерживал позицию боевого охранения впереди подразделений бригады близ Авдеевки Донецкой области, где боевики открывали огонь из АГС и ВКК. Младший сержант, военнослужащий 92-й бригады.

Геннадий НЕМЦОВ

лет: 49

родом: из Черкасс

остались: жена, дочь и сын - участник АТО с 2014 года

 

Погиб во время огневого столкновения, защищая подступы к Светлодарску в Донецкой области, где противник вел огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Старший сержант, военнослужащий 72-й бригады им. Черных запорожцев. После мобилизации в июле 2015 года подписал контракт на службу.

Помним: имена всех воинов АТО, погибших в апреле 2018 на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Помним: имена всех воинов, погибших в июне на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть