Ексклюзивы
воскресенье, 10 февраля 2019 13:39

"От одной ракеты улетает еще несколько" - как обстреливали Краматорск
5

10 февраля 2015 года около полудня террористы обстреляли из реактивной системы "Смерч" аэродром в Краматорске Донецкой области.

Выпустили 14 ракет. Еще 18 упали на восточную окраину города. Погибли 17 человек, из них 7 военных. Ранены 63 человека, в том числе шесть детей и 35 военных.

Краматорск обстреляли из окрестностей Горловки, сообщили в штабе АТО. 18 снарядов упали не территория города и около 14 - в районе штаба АТО.

Жители Краматорска Донецкой области фотографируют часть ракеты, застряла в земле
Фото: REUTERS
Ракета от "Смерча" под жилым домом
Ракета от РСЗО "Смерч" залетела в жилой дом на окраине Краматорска
Ракета от "Смерча" под жилым домом
Памятник в Краматорске к событиям 10 февраля 2015-го

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ракеты ложились метров за 700 от домов военных и милиционеров"

Террористы использовали кассетные снаряды повышенной дальности "Торнадо". Такие есть на вооружении российской армии.

"Обстрел было три. Первый - по аэродрому, где дислоцируется штаб АТО. Второй - по жилым домам. А третий - самый коварный - опять по аэропорту. Когда все помогали раненым и вытаскивали людей из-под завалов", - говорил тогда офицер из 72 -й механизированной бригады Сергей Мисюра.

В аэродрома Краматорска находится тогдашний штаб Антитеррористической операции.

"Были такие взрывы, как небо разрывалось. Я краем глаза видела, как от одной ракеты улетает еще несколько. Потом поняла, что это кассетный снаряд", - говорит волонтер Светлана Фальченко. Во время обстрела была в центре помощи переселенцам на ул. Социалистической.

"В домах, которые ближе к аэропорту, вылетели окна. В дом на улице Марата попала ракета. Его прошило насквозь. Уже после обстрела мы смотрели, что все ракеты ложились метров за 700 от дома военных и милиционеров. Скорее всего, целились по местам компактного проживания военнослужащих. 3-метровые ракеты, не разорвались, были без зарядов. Может, пристреливались. то была провокация. Паника среди людей началась часа через 2 после обстрела. на заправках стояли очереди, на выездах из города - пробки".

Главная военная прокуратура квалифицировала обстрел Краматорска как террористический акт.

Сейчас вы читаете новость «"От одной ракеты улетает еще несколько" - как обстреливали Краматорск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть