Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2020 11:17

ООН послала России очередной "привет"

ООН послала России очередной "привет"
ООН усиливает давление на РФ по выполнению Минских договоренностей. Фото: reuters.com

Принятая Совбезом ООН резолюция по глобальному прекращению боевых действий усиливает давление на Россию по выполнению ею Минских договоренностей.

Об этом заявил постпред Украины при ООН Сергей Кислица на открытых дебатах, пишет "Укринформ".

"Мы надеемся, что один известный неизбранный член Совета Безопасности ООН (Россия) наконец начнет заниматься конкретными делами, а не разводить разговоры, и соответствующие положения Минских соглашений об установлении режима прекращения огня на Донбассе будут выполнены", — подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего России на самом деле нужен Крымский мост

Также украинский дипломат напомнил, что резолюция содержит четкий и однозначный сигнал для сторон вооруженных конфликтов по обеспечению немедленной гуманитарной паузы в течение по крайней мере 90 дней.

Кислица подчеркнул, что России уже достаточно "распылять силы на фальшивую заботу о тех, кто нуждается в помощи" и продвигать "манипулятивные инициативы" для отмены санкций. Он порекомендовал "неизбранному члену СБ ООН" отказаться от авантюристической, экстремально националистической и агрессивной политики против других стран, чтобы устранить основную причину санкций.

Совбез ООН 1 июля одобрил резолюцию, предусматривающую немедленное прекращение огня во всех вооруженных конфликтах, в том числе на Донбассе, а также обеспечение гуманитарной и медицинской помощи в период пандемии коронавируса. Все время до принятия документа РФ пыталась добиться отмены всех международных санкций перед тем как поддержать глобальное перемирие.

Сейчас вы читаете новость «ООН послала России очередной "привет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть