Ексклюзивы
вторник, 18 июля 2017 08:49

Он должен был стать генералом, за ним шли люди: прошел год со дня гибели командира "Осы"

Сегодня, годовщина гибели командира 9 роты 93 ОМБр Владимира Цирика на позывной "Оса"

18 июля 2016 года в Луганской области в окрестностях села Крымское погиб боец ​​"Оса". Это случилось, когда молодой командир с собратьями возвращался с задания на БМП.

"Мы познакомились в Песках. Выходит парень в пидкатаних шортах, в тапках, на голом торсе в развалочку. Я думаю, офигеть, вот это здесь ходят бойцы. Он протянул руку, говорит: "Добрый день, командир 9-й роты "Оса". Для многих, кто знает Вову, эти тапки, какая-то кофта адидас - норма, никто не обращал внимания. Мы вместе встречали Новый год и Рождество, я была у него дома в Закарпатье. Мы очень тесно общались. Большинство эмоций которые я имела хорошие на войне, то это было связано с ним, с его ротой", - рассказала Gazeta.ua волонтер "Армии SOS" Алина Михайлова.

В соцсети в Цирика был статус: "Чем точнее выстрел, тем спокойнее совесть".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Он вселял спокойствие в наши дрожащие души" - соцсети отреагировали на смерть бойца из Закарпатья

Володя с детства хотел стать военным, учился в Мукачевском лицее с усиленной военно-физической подготовкой, после этого поступил в Национальную академию сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного во Львове.

Курсант Володя Цирик был отличником в боевой подготовки, тактики, но теоретические дисциплины тянул на три. Когда началась война в Донбассе, поехал в зону боевых действий. Оборонял Украину от оккупантов в Донецкой и Луганской областях.

  Отмечают годовщину гибели командира 93-й бригады «Осы»
Отмечают годовщину гибели командира 93-й бригады «Осы»

"Он был командиром за котором шли люди. Ему было 23, а его слушали 50-летние. Он был очень умен. Его называли генерал "Оса". Все думали, что он будет генералом потом. Очень грустно, когда на войне убивают будущих генералов, которые могли поднять эту армию. Вове было повиг на высшее командование с дебильными приказами и на то, кто, что подумает о нем. И когда его позиции накрывали, он выходил на штаб, ему говорили наблюдать. Он посылал их и давал полный огонь в ответ сепаратистам. Это можно трактовать по-разному, как не выполнение приказов, но это была его фишка и за это его любили. Когда у меня опускались руки, я думала об "Осу" - Вова же держится", - вспоминает Алина.

В июле у погибшего бойца должн был быть отпуск.

"Оса был один раз на море и то проездом. Очень хотел поехать на отдых. Я должна была завезти в 93-ю бригаду гуманитарку и забрать его. Мы должны были сначала заехать в Закарпатье - домой, а потом на море. Его не стало. Машина с гуманитарной помощью для него и его бойцов была уже упакована. Я везла помощь человеку, которого уже нет. Оса во всем разбирался. Я не знала, кому это все раздавать", - говорит волонтер.

Алина вместе с побратимами установили памятный крест в селе Крымское, где погиб "Оса".

  Отмечают годовщину гибели командира 93-й бригады «Осы»
Отмечают годовщину гибели командира 93-й бригады «Осы»

На Донбассе погиб военный из города Тячева Закарпатской области Владимир Цирик. Об этом на своей странице в Facebook написала волонтер Ирина Ярцева. "Простите, что с плохим в ночь. Но у нас война и напоминает о себе она именно так! Вот не верю и все, ищу информацию, что это ошибка. Вовчик не мог погибнуть, он обещал", - написала она.

Сейчас вы читаете новость «Он должен был стать генералом, за ним шли люди: прошел год со дня гибели командира "Осы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть