Россияне на фронте на Донбассе продвинулись возле Новониколаевки.
Аналитический проект DeepState сообщил, что оккупанты продвинулись около села Новониколаевка Донецкой области. В DeepState также обновили карты войны.
"Враг продвинулся близ Новониколаевки", - говорится в сообщении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты продвинулись в районе Гуляйполя и Доброполья - Генштаб
Ранее войска РФ продвинулись возле Временного Яра Донецкой области.
Силы обороны Украины приступили к контрнаступательным действиям на отдельных участках фронта после того, как российским оккупантам запретили пользоваться терминалами Starlink Илона Маска.
По данным The Telegraph со ссылкой на Институт изучения войны (ISW), ВСУ совершают локальные атаки, чтобы восстановить связь между позициями на линии фронта между южным Добропольем и северной Варваровкой. На картах ISW указаны контратаки вблизи Терноватого, Доброполья и Железнодорожного, недалеко от границы Днепропетровской и Запорожской областей.
Аналитики ISW отмечают, что украинские контрнаступления стали возможны благодаря благоприятным условиям на поле боя, частично созданным из-за потери Россией терминалов Starlink. По информации издания, почти 90% российских подразделений лишились связи после того, как Маск отключил сервис в начале месяца. Это решение стало реакцией на использование захватчиками Starlink для беспилотников "Шахед".




















Комментарии